Горнодобывающие предприятия Таджикистана на 65,5 млн сомони увеличили объёмы производства

Февраль 16, 2023 15:30

ДУШАНБЕ, 16.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Горнодобывающие предприятия и предприятия по производству драгоценных металлов в Таджикистане в 2022 году увеличили объёмы производства. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции сообщили в Министерстве промышленности и новых технологий.

В прошлом году предприятия произвели продукцию на сумму 12,5 млрд сомони, что на 65,5 млн сомони больше, чем в 2021 году.

За этот период ООО ТВЕА «Душанбинская горная промышленность», «Апрелевка», «Тиллои Таджик», «Дастрас-2011» и «Назири» превысили объем производства по сравнению с 2021 годом.

Для увеличения экспорта, создания новых рабочих мест и реализации «Государственной программы содействия экспорту и импорту Республики Таджикистан» в целом реализация продукции предприятий составляет более 15,1 млрд сомони, а экспорт  — 10,9 млрд сомони.

В целях определения основных направлений развития горно-металлургической промышленности, освоения месторождений цветных и черных металлов, их добычи, переработки и производства конечной продукции «Программа развития отрасли цветной и черной металлургии в Республике Таджикистан на период до 2025 года» выполнена на 112,5%.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 16, 2023 15:30

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества