Исмоил Махмадзоир наградил победителей чемпионата Таджикистана по дзюдо денежными призами

Февраль 13, 2023 09:22

ДУШАНБЕ, 13.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Определены победители чемпионата Таджикистана по дзюдо. В турнире, который состоялся 11 и 12 февраля, 363 таджикских дзюдоиста выступили за получение почётных наград. Впервые призёры чемпионата Таджикистана по дзюдо награждены денежными призами Президентом Федерации Таджикистана по дзюдо Исмоилом Махмадзоира, сообщили НИАТ «Ховар» в Управлении по делам молодёжи и спорта города Душанбе.

Турнир состоялся по инициативе Федерации дзюдо Республики Таджикистан. В первый день проведены соревнования по 7 весовым категориям между 250 дзюдоистами.

На проведенном турнире по общереспубликанскому рейтингу участники, занявшие первое место, получили 700 очков, второе — 490 очков, а третье — 350 очков и вошли в состав сборной страны по дзюдо.

В первый день турнира дзюдоисты соревновались в весе -57 кг, -60 кг, -66 кг и -73 кг. Вначале участники соревнований соревновались в весе до 57 кг среди женщин за почётные места. В этом весе Шохида Каландарова, победив Фазилат Гулбоеву, смогла получить золотую медаль турнира. Рузафсун Бекназарова выиграла бронзовую медаль.

Победители чемпионата Таджикистана по дзюдо

Вес  -57 кг

1. Шохида Каландарова
  2. Фазилат Гулбоева
  3. Рузафсун Бекназарова

Затем на татами вышли дзюдоисты весом до 60 килограммов. В этом весе 37 дзюдоистов соревновались друг с другом. Хакдод Гулов проявил превосходство и сумел одержать победу в финале над Мухаммадом Махмадизода. Бронзовые медали получили Мехрзод Суфиев и Саъди Махмадов.

Вес -60 кг

1. Хакдод Гулов
  2. Мухаммад Махмадизода
  3. Мехрзод Суфиев
  4. Саъди Махмадов

В весе до 66 кг Эмомалии Нурали победил Шахбоза Саидабуророва в длительной схватке в финале и выиграл золотую медаль. Фируз Мелибойзода и Ориф Додов выиграли бронзовые медали. В этом весе приняли участие 38 дзюдоистов.

Вес -66 кг

1. Эмомалии Нурали
  2. Шахбоз Саидабуроров
  3. Фируз Мелибойзода
  4. Ориф Додов

В весе до 73-х кг 35 дзюдоистов выступили за почётные знаки. В этом весе никто не смог сравниться с Махмадшарифом Наджмиддиновым. Таким образом, золотая медаль досталась опытному дзюдоисту из Файзабадского района. Серебряные и бронзовые медали завоевали Абубакр Шеров, Мирзоджамил Рамазонов и Илхомиддин Джабборов.

Вес -73 кг

1. Махмадшариф Наджмиддинов
  2. Абубакр Шеров
  3. Мирзоджамил Рамазонов
  4. Илхомиддин Джабборов

Во второй день республиканского турнира 113 дзюдоистов схватились в пяти весовых категориях. Вначале было проведено соревнование в весе -63 кг среди женщин. Джонона Назарова из Куляба сумела выиграть в полуфинале у Курбонгул Халимовой, победив в финале Мавлуду Одинаеву с той же привилегией, что и вазари. Бронзовой медали была удостоена Курбонгул Халимова, серебряной медали — Мавлуда Одинаева и золотой медали — Джонона Назарова.

Вес -63 кг

1. Джонона Назарова
  2. Мавлуда Одинаева
  3. Курбонгул Халимова

В весовой категории до 81 килограмма среди 35 дзюдоистов состоялось немало ожесточенных схваток, с участием известных дзюдоистов, таких как Мухаммадджон Абдуджалилзода, Хамроз Раджабов, Умар Расулов, Акмал Муродов. Новым лицом в этой весовой категории стал Сайфиддин Сайфиддинзода из Согдийской области, который в полуфинале победил Хамроза Раджабова и вышел в финал.

Главный представитель этого веса Мухаммадджон Абдуджалилзода в полуфинальном раунде выиграл у Умара Расулова с преимуществом иппон и вышел в финальный раунд. В финальном туре Абдуджалилзода эффектно воспользовался ошибкой Сайфиддинзода и завоевал золотую медаль. Бронзовые медали достались Хамрозу Раджабову из Согдийской области и Умару Расулову из РРП.

Вес -81 кг

1. Мухаммадджон Абдуджалилзода
  2. Сайфиддин Сайфиддинзода
  3. Умар Расулов
  4. Хамроз Раджабов

В весе до 90 кг схватились 32 дзюдоиста. Новым лицом этой весовой категории стал Умедджон Раджабов из Душанбе, который вышел в финал. В финальном раунде Умедджон сразился с Хакназаром Назаровым из Гиссара и проиграл с преимуществом вазари. Хакназар в четвертый раз завоевал золотую медаль чемпионата Таджикистана по дзюдо. Акмал Муродов и Кароматулло Хакимов завоевали бронзовые медали.

Вес -90 кг

1. Хакназар Назаров
  2. Умедджон Раджабов
  3. Акмал Муродов
  4. Кароматулло Хакимов

Абубакри Акобир в прошлом году завоевал золотую медаль в весе до 100 кг. В этом году золотую медаль в этом весе завоевал Исроил Рахимов из Душанбе. В финальном раунде он победил Саидджамола Алимардонова. Бронзовые медали завоевали Улугбек Рахимов и Ворис Нуриддинов.

Вес -100 кг

1. Исроил Рахимов
  2. Саидджамол Алимардонов
  3. Ворис Нуриддинов
  4. Улугбек Рахимов

Среди тяжеловесов мы стали свидетелями повторения прошлогоднего финала между Мансуром Рахмоном и Иброхимом Элмуродовым. Мансур смог добиться успеха в этой жесткой схватке. Башири Фахриддин и Мухаммад Одинаев завоевали бронзовые медали.

Вес +100 кг

1. Мансур Рахмон
  2. Иброхим Элмуродов
  3. Башири Фахриддин
  4. Мухаммад Одинаев

Государственное учреждение «Телевидение «Варзиш» посредством передвижной студии записало ход соревнований и показало зрителям в высоком качестве.

Призерам вручены денежные премии: за 1 место — 15 тысяч сомони, 2 место – 10 тысяч сомони и 3 место – 5 тысяч сомони.

Напоминаем, что проведение чемпионата Таджикистана – это этап подготовки с целью повышения мастерства спортсменов и поиска новых лиц к Международному соревнованию Гран-при Душанбе, которое впервые пройдет в Таджикистане в июне этого года.