Исполнилось 6 лет созданию Учебного центра Пограничных войск в Таджикистане

Февраль 22, 2023 17:10

ДУШАНБЕ, 22.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. 6 лет назад в этот день в 2017 году в преддверии 24-летия создания Вооружённых сил Республики Таджикистан в Учебном центре «Пойтахт» Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан в районе Фирдавси города Душанбе был открыт новый учебный корпус, в церемонии открытия которого принял участие Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон. Об этом сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в Центре сдал в эксплуатацию швейный цех, актовый зал, современный учебный корпус и радиотехническое училище управления границей, близко ознакомился с условиями учебы и переобучения пограничников страны.

Учебный центр «Пойтахт» считается основной базой обучения и переподготовки военнослужащих Пограничных войск ГКНБ Республики Таджикистан, до сегодняшнего дня обучением охвачено большое число пограничников-новобранцев, военных специалистов, в том числе сапёров, связистов, кинологов, водителей, снайперов и мотострелков, направленных на продолжение службы в пограничных воинских частях.

Как было сообщено, учебный корпус, радиотехническое училище, актовый зал и швейных цех построены в рамках непосредственных поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона в целях повышения уровня, навыков, боеготовности, морального духа, чувства самопознания, патриотизма пограничников и обеспечены современным учебным и пограничным оборудованием.

Новый учебный корпус состоит из 20 классов, оснащен современным электронным военно-учебным оборудованием. В училище готовят и переобучают молодых военных специалистов по 18 специальностям, училище подходит также для непосредственного проведения учебных военных занятий с использованием электронных операций.

Преимущество нового училища заключается в том, что учебные военные и практические занятия по переподготовке проводятся с использованием техники и электронных средств, что позволяет существенно экономить оружие и другое военное имущество при проведении занятий.

В ходе ознакомления с училищем Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон высоко оценил практику подобного уникального в регионе военного училища, дал конкретные поручения руководителям силовых структур и правоохранительных органов по совершенствованию и укреплению навыков военнослужащих Вооружённых сил, улучшению условий службы пограничников, содержанию в должном функциональном состоянии подобных учебных центров.

В целом, укрепление охраны государственной границы, повышение уровня боеготовности военных частей и подразделений, улучшение их материально-технического обеспечения, повышение морального духа, чувства патриотизма, ответственности и профессиональных навыков пограничников относятся к важным мерам, находящимся в центре внимания Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Строительство и сдача в эксплуатацию новых объектов Учебного центра «Пойтахт» Пограничных войск ГКНБ также осуществлены в рамках требований, поручений и указаний Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона.

Шахлои САДРИДДИН,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 22, 2023 17:10

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника