Кто защитит нашу Родину, если не наши сыновья и братья? Матери солдат поделились своими мыслями

Февраль 22, 2023 20:20

ДУШАНБЕ, 22.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Дважды в год проводится призывная кампания, матери, сестры, невесты провожают новобранцев на службу в ряды Вооружённых сил Таджикистана.

Это большая ответственность для каждой женщины, переплетающаяся с такими чувствами, как забота, переживания, и в то же время гордость.

Накануне 23 февраля региональный корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с несколькими из них.

Учительница из Бохтара Гулчехра Толибова:

— Армия была и остаётся школой жизни для каждого юноши. Как мать я горжусь тем, что двое моих сыновей после окончания высшего учебного заведения пошли служить в ряды Вооруженных сил Республики Таджикистан, отдали свой долг Родине и с гордостью вернулись в свои семьи.

Много раз ездила в войсковые части, где служили мои дети, я была знакома с условиями их службы и быта.

Хочу сказать, что год от года условия службы в рядах Национальной армии становятся лучше. Важно, что этому вопросу уделяет внимание Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Как педагог, как мать хочу сказать, что надо развивать в молодёжи чувство гордости за страну, в которой она живёт, понимание того, что если молодые парни не пойдут сегодня служить, завтра некому будет защищать их матерей, сестёр, пожилых людей, детей. Если не наши молодые люди, сыновья, братья, то кто же тогда будет защищать Родину? Сможем ли мы тогда спать спокойно?

Как мать я понимаю все душевные переживания женщин, отправляющих своих сыновей на службу, но надо верить в них, что они смогут пройти этот период в своей жизни и вернуться с честью. Сегодня не только мы, педагоги, должны объяснять это своим ученикам, но и каждый родитель в семье.

Начальник Управления по делам женщин и семьи Хатлонской области Анзурат Абдусаломзода:

— Мне часто приходится присутствовать на торжествах по случаю проводов молодых людей на службу в ряды Национальной армии. Смотрю и любуюсь радостными лицами призывников, задумчивыми взглядами матерей, пришедших проводить своих сыновей. В эти минуты всегда вспоминаю, как совсем недавно провожала в армию своего сына.

Мой старший сын отслужил в армии и когда вернулся, его было не узнать. Он изменился не только физически, кардинально поменялось его отношение к жизни, общепринятым ценностям. Армия сделала из беззаботного парня настоящего серьёзного, дисциплинированного мужчину. Конечно, как и любая мать, я переживала, когда отправляла его служить, зато сегодня спустя время меня переполняет гордость, что я воспитала полноценного члена общества, который готов защищать свою страну, семью, мир и независимость.

Не так давно я проводила в армию второго сына, надеюсь, что и он вернётся с честью домой.

Начальник специального информационного, издательского отдела Управления МВД по Хатлонской области Офок Джумахонзода:

— Мои оба сына служат в армии. Это хороший жизненный урок. Это их собственное решение, которое я оспаривать не стала. Они воспитывались в атмосфере патриотизма, которая всегда царила в нашей семье, наверное, по-другому и не могло быть. Думаю, лучше с честью отдать долг Родине, чем прятаться полжизни. Мысленно всегда сравниваю их поведение до и после службы. Они вернутся мужественными, уверенными в себе, чего сегодня в наше сложное время так многим не хватает. Безусловно, волнение не покидает меня, чувство тревоги есть у каждой матери.

Сыновья обычно не рассказывают, как им служится в армии. Убеждена, что нелегко, но самое главное, что они уже прошли половину этого пути. Все матери переживают за своих сыновей, которые идут на службу в армию. Хочу сказать, что все плохое, что может произойти с ними там, может пройти с ними и в гражданской жизни. Рада, что с гордостью могу причислить своих детей к рядам верных защитников Родины.

Зулайхо ГОИБОВА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 22, 2023 20:20

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников