Международный форум «Памир-Инвест» создал возможность для подписания договоров почти на один миллиард сомони

Февраль 27, 2023 17:17

ДУШАНБЕ, 27.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году с целью максимального привлечения инвестиций в Хороге состоялся Международный инвестиционный форум «Памир-Инвест», в результате которого были подписаны договоры почти на один миллиард сомони для развития различных отраслей автономной области, что является беспрецедентным событием. Об этом 25 февраля во время пресс-конференции сообщило журналистам руководство Горно-Бадахшанской автономной области.

Было отмечено, что до сегодняшнего дня в рамках этих договоров реализованы 12 проектов на сумму 160 млн сомони, по 7 проектам ведутся работы на сумму 665 млн сомони.

Реализация плана местного бюджета по собственным доходам обеспечена в размере 107,7%, а расходная часть бюджета за отчётный год — в размере 98,4%. Все государственные обязательства по своевременной выплате заработной платы, пенсий и других видов выплат по социальной защите населения выполнены в полном объёме. Депозиты граждан в филиалах банков автономной области по сравнению с 2021 годом увеличились на 2,2% и составили 378 миллионов 11 тысяч сомони.

Вместе с тем на основе объявления Годов развития промышленности (2022-2026) особое внимание было уделено строительству производственных предприятий, были сданы в эксплуатацию 27 промышленных предприятий и цехов с созданием 223-х новых рабочих мест. В течение года за счёт всех источников были созданы 10423 новых рабочих места, 2306 человек по 40 специальностям были охвачены профессиональным обучением и 435 — платными общественными работами. Объём платных услуг в области увеличился на 150,9 млн сомони, а общий оборот товаров  — на 12 процентов.

С целью дальнейшего обеспечения народного хозяйства автономной области «зелёной» энергией в 2022 году были проведены строительные работы на гидроэлектростанции «Себзор» на сумму 63,8 млн сомони, созданы дренажный канал, подстанция на 110 кВт, линия электропередачи на 110 кВт «Хорог — Себзор». Потери электроэнергии составили 8,9 процента, что по сравнению с 2021 годом является снижением на 0,41 процента. Сбор средств составляет 100 процентов.

ФОТО: Горно-Бадахшанская автономная область

 

Февраль 27, 2023 17:17

Другие новости этой рубрики

ГУП «Таджикская железная дорога» отремонтировало вагоны на 13,3 миллиона сомони
Делегация Таджикистана на встрече с представителями Международного валютного фонда обсудила вопросы, связанные с банковской системой
Вклад Всемирного банка в реализацию структурных реформ экономики Таджикистана был оценен как значительный
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC