«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В 2023 году для проведения конкурса и поощрения победителей будет выделено около 4-х миллионов сомони

Февраль 3, 2023 20:57

ДУШАНБЕ, 03.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. 2 февраля было подписано Распоряжение Президента Республики Таджикистан о проведении в 2023 году Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга». В связи с внесенными изменениями были увеличены средства на награждение победителей и проведение конкурса в размере 850 тысяч сомони, в общей сложности 3895000 сомони, сообщает НИАТ «Ховар».

Вот уже четвертый год Республиканский конкурс «Мудрости зари сиянье – книга» проводится по инициативе и под эгидой Лидера нации, Президента Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона.

Сегодня этот конкурс стал прогрессом науки, триумфом знаний и просвещения, объединил все слои общества страны. Этот конкурс состоялся на высоком уровне в 2022 году и завершился организацией торжественной церемонии награждения.

На церемонии награждения в прошлом году 95 победителям финального раунда конкурса были вручены ценные денежные призы Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

16 декабря для получения Гран-при Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» из 18 победителей первых мест приняли участие 11 человек, их знания были проверены по конкурсным номинациям. В результате учащаяся общеобразовательного учреждения №8 Дангаринского района Шахло Сайдалиева получила Гран-при, приз в 70 тысяч сомони.

По результатам финального тура конкурса в 2022 году участники из Душанбе получили 32 места, Согдийской области — 28 мест, Хатлонской области — 17 мест, городов и районов республиканского подчинения — 13 мест, ГБАО — 4 места.

Победителям первого места от Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона была вручена сумма 35000 сомони, второго места — 25000 и третьего места — 20000 сомони, дипломы и памятные подарки. Наряду с этим 45 преподавателям средних общеобразовательных учреждений, ученики которых заслужили почётные места, были вручены по 10000 сомони.

В соответствии с Распоряжением Президента Таджикистана о проведении конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» в 2023 году в Положение о конкурсе внесено несколько изменений и нововведений, он будет проводиться по 6 номинациям. В частности, номинация детской и подростковой литературы проводится в 2-х подноминациях между учениками начальных классов (1-4 классы), старшеклассниками общеобразовательных учреждений (5-11 классы) и начальных профессиональных (10-11 классы). Также в номинацию мировой литературы добавляется другая подноминация, которая проводится отдельно между учениками начальных классов общеобразовательных учреждений (1-4 классы) с учетом возрастных особенностей.

Также были внесены изменения в номинацию на творение поэзии и прозы, в которой в текущем году принимают участие претенденты раздела творение поэзии и прозы по отдельности.

Для поощрения большого числа участников конкурса в этом году количество третьих мест победителей всех номинаций было увеличено с двух до трех, в общей сложности победители каждой номинации будут увеличены до 6. Таким образом, общее количество почетных мест для победителей республиканского раунда по сравнению с 2022 годом было увеличено с 95 до 121 места.

Между тем, количество денежных призов для учителей, ученики которых в четвертом раунде конкурса завоюют 1, 2, 3 места и получат Гран-при, увеличилось на 15 единиц и доведено до 61.

Следует отметить, что по указанию Президента Таджикистана в 2023 году для претендентов Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье – книга» предусмотрена особая привилегия. В соответствии с ней участники четвертого тура конкурса (учащиеся 11 класса) принимаются на педагогические специальности средних и высших профессиональных учебных заведений страны без конкурса и в бесплатные группы.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 3, 2023 20:57

Другие новости этой рубрики

Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
В Согде для поощрения победителей областного тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 629 000 сомони
Филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова материально поощряет победителей конкурсов
В Национальном музее Таджикистана состоялся кружок «Исполнителей «Шахнаме»
«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Национальной академии наук Таджикистана состоялось заседание по этому конкурсу
В Национальном музее представлены достижения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В Хатлонской области увеличится призовой фонд победителей этого конкурса
«ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». В этом году для проведения конкурса в Хатлонской области выделено 470 тысяч 235 сомони
«ЛУЧШИЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЭТО КНИГА». Центральная библиотека Бохтара провела конкурс на написание лучшего сочинения