Национальный банк Таджикистана и Швейцарский офис по экономическому сотрудничеству обсудили приоритетные направления

Февраль 8, 2023 11:25

ДУШАНБЕ, 08.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Приоритетные направления двустороннего сотрудничества между Национальным банком Таджикистана (НБТ) и Швейцарским офисом по экономическому сотрудничеству (SECO) были обсуждены в ходе встречи руководства НБТ с управляющим макроэкономической программой SECO Рето Вайерманном в Душанбе. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Национальный банк Таджикистана.

Руководство Национального банка Таджикистана ознакомило представителей SECO с последними достижениями банковской системы и макроэкономическими показателями, также отметило, что, несмотря на влияние внешних факторов, банковская система смогла завершить 2022 год с положительными результатами.

Также было выражено удовлетворение плодотворным сотрудничеством Национального банка Таджикистана и SECO.

Наряду с этим полученные результаты были рассмотрены в рамках первого этапа программы по укреплению финансового сектора, в том числе в сферах укрепления финансовой стабильности, средств сокращения пассивных кредитов и вопросов их налогообложения, развития корпоративного управления, платёжной системы и защиты прав потребителей финансовых услуг.

Управляющий макроэкономической программой SECO отметил, что были достигнуты значительные успехи в процессе выполнения первого этапа указанной программы.

В ходе встречи стороны обсудили оставшиеся действия первого этапа и сроки выполнения, а также возможные направления оказания технической помощи в рамках второго этапа программы по укреплению финансового сектора.

На встрече структурными подразделениями была предоставлена информация о процессе реализации программы. На презентации была предоставлена информация о реализации первого этапа программы, укреплении банковской системы страны, совершенствовании корпоративного управления и управления рисками в финансовой кредитной организации, укреплении потенциала контроля над деятельностью платежных систем, повышении уровня ответственности финансовой кредитной организации по отношению к финансовым услугам.

Члены делегации SECO выразили удовлетворение процессом реализации программы укрепления финансового сектора Таджикистана, которая реализуется совместно с Группой Всемирного банка и международной финансовой корпорацией, заявили, что будут продолжать плодотворное сотрудничество с банковской системой Таджикистана.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

Февраль 8, 2023 11:25

Другие новости этой рубрики

НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
Генеральный консул Республики Таджикистан обсудил вопросы сотрудничества с руководителями Банка «Синара»
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке