«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В этом году увеличено количество почётных мест и денежных призов для преподавателей

Февраль 5, 2023 13:20

ДУШАНБЕ, 05.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2023 году впервые будет проведен республиканский конкурс «Наука – светоч просвещения» среди учащихся учреждений нового типа (лицеев и гимназий) и общеобразовательных учреждений. В связи с этим количество почётных мест увеличилось на 42 места, общее их количество достигло 132 почетных мест, сообщает НИАТ «Ховар».

Также с целью привлечения большего числа участников конкурса в этом году число обладателей 3-го места во всех номинациях увеличено с двух до трех человек, а количество почетных мест в каждой номинации увеличено до 6.

В связи с этим количество денежных поощрений учителей, ученики которых займут 1, 2, 3 места и получат Гран-при в четвертом туре конкурса, увеличено с 49 до 84-х.

Следует отметить, что республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» третий год проводится в Таджикистане под эгидой Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

В нём могут принять участие граждане страны, в том числе учащиеся общеобразовательных учреждений в двух группах по отдельности — средние общеобразовательные учреждения и учреждения общего среднего образования нового типа (лицеи, гимназии и частные школы), учащиеся и студенты начальных, средних и высших учебных заведений (бакалавры и магистранты), научные работники (за исключением докторов наук, профессоров, членов-корреспондентов Национальной академии наук и отраслевых академий), аспиранты, докторанты, профессора, докторанты по специальности и докторанты, преподаватели учебных заведений всех уровней образования (за исключением докторантов, докторантов научных учреждений, члены-корреспонденты Национальной академии наук и отраслевых академий), инженеры, конструкторы и другие представители различных профессий.

Напомним, что в 2022 году в первом раунде республиканского конкурса «Наука — светоч просвещения» приняли участие более 200 тысяч человек из числа учащихся средних учебных заведений, лицеев и гимназий, студентов и магистрантов, представителей различных профессий. Ожидается, что в этом году количество участников конкурса будет  увеличено.

ФОТО из открытых источников

Февраль 5, 2023 13:20

Другие новости этой рубрики

Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»
Республиканский конкурс «Наука — светоч просвещения» начнётся в Таджикистане уже в апреле
Международный день детской книги. Число книголюбов, особенно детей, с каждым годом увеличивается в Таджикистане
В Хатлонской области идёт подготовка к Республиканскому конкурсу «Мудрости зари сиянье — книга»
В Согде для поощрения победителей областного тура Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя» выделено 629 000 сомони
Филиал Московского государственного университета имени М. Ломоносова материально поощряет победителей конкурсов
В Национальном музее Таджикистана состоялся кружок «Исполнителей «Шахнаме»
«НАУКА – СВЕТОЧ ПРОСВЕЩЕНИЯ». В Национальной академии наук Таджикистана состоялось заседание по этому конкурсу
В Национальном музее представлены достижения победителей Республиканского конкурса «Таджикистан – Родина любимая моя»
«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНЬЕ – КНИГА». В Хатлонской области увеличится призовой фонд победителей этого конкурса
«ТАДЖИКИСТАН – РОДИНА ЛЮБИМАЯ МОЯ». В этом году для проведения конкурса в Хатлонской области выделено 470 тысяч 235 сомони
«ЛУЧШИЙ ВЕРНЫЙ ДРУГ – ЭТО КНИГА». Центральная библиотека Бохтара провела конкурс на написание лучшего сочинения