Общественная организация содействия обороне Таджикистана вносит весомый вклад в подготовку молодежи к военной службе

Февраль 23, 2023 08:30

ДУШАНБЕ, 23.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. 23 февраля — День Вооружённых сил Таджикистана. Трудно представить современную армию без таких специальностей, как повар, водитель, электрик, аккумуляторщик, строитель и других. Именно по этим профессиям треть молодёжи призывного возраста готовит Общественная организация содействия обороне Таджикистана. Что изменилось за последние годы в этой организации выясняла корреспондент НИАТ «Ховар» Лайло ТОИРИ.

Об истории создания

За период своего существования организация периодически меняла своё название — ОСОАВИАХИМ, ДОСААФ, ООСО и сегодня представляет крупную общественную военно-патриотическую организацию независимого Таджикистана. Её главная задача — подготовка военных специалистов для Вооруженных сил республики, воспитание молодежи в духе патриотизма.

Как рассказал начальник пресс-службы Центрального комитета Общественной организации содействия обороне Таджикистана Абдуракиб Кодиров, в 90-е годы прошлого века ДОСААФ Таджикистана ежегодно готовило 10 тысяч военных и 30 тысяч гражданских специалистов. Значительных успехов удалось добиться в развитии технических и военно-прикладных видов спорта. В эти годы спортсмены из ДОСААФ Таджикистана стали все увереннее участвовать во всесоюзных и международных соревнованиях. Особенно бурно развивались авиационные виды спорта – самолетный, парашютный, авиамодельный, а также мотоспорт и стрельба. Десятки спортсменов ДОСААФ Таджикистана стали мастерами спорта СССР, чемпионами и призерами чемпионатов мира, Европы, Азии и СССР по авиационным, техническим и военно-прикладным видам спорта.

О подготовке кадров

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон всегда уделял особое внимание воспитанию воинского патриотизма у молодежи и подготовке ее к военной службе, защите Родины.

В одном из своих выступлений Глава государства отметил, что, используя имеющиеся возможности, необходимо принять меры по подготовке молодежи к военной службе и максимальному вовлечению ее к военно-прикладному спорту, обучению воинским навыкам, чем сегодня и занимается Общественная организация содействия обороне Таджикистана.

Организация ежегодно готовит тысячи молодых людей для Вооруженных сил республики.

По поводу подготовки профессиональных кадров собеседник отметил, что специалисты организации обеспечивают полноценный процесс проведения важной политической кампании – призыва на военную службу молодёжи. «Ребята допризывного возраста обучаются таким военным навыкам, как, например, разбор и сборка автомата, учатся пользоваться противогазом, ходить строем, кроме того, активно участвуют в патриотических мероприятиях, в организацию имеют право вступить по собственному желанию. В свою очередь, юноши призывного возраста проходят обучение по требованию и заявкам военных комиссариатов. Военные комиссариаты городов и районов сотрудничают с подструктурами этой организации. В течение 3-х месяцев призывники осваивают такие профессии, как связист, водитель, аккумуляторщик, повар и другие, получают сертификаты и отправляются служить в армию. Эти профессии, как правило, нужны молодым людям и в гражданской жизни», — сказал А. Кодиров.

В настоящее время юноши призывного возраста по всей республике обучаются в авиационных, спортивно-технических, стрелковых клубах, а также в клубах юных десантников, по занятию авиамоделизмом, картингом.

Касаясь планов на будущее, собеседник отметил, что в настоящее время перед организацией стоит задача — повысить качество подготовки специалистов, определить перечень специальностей в соответствии с потребностями и мобилизацией на военную службу. «Подготовка специалистов в разные виды войск связана с повышением уровня боеготовности воинских частей и укреплением обороноспособности страны», — отметил А. Кодиров.

Ежегодно накануне Дня Вооружённых сил Таджикистана организация проводит комплекс агитационных военно-спортивных мероприятий, имеющих патриотический смысл.

«Мы широко пропагандируем законы Республики Таджикистан «Об обороне», «О воинской обязанности и военной службе», вопросы по защите государства, учащимся разъясняются цели и задачи по войсковой обороне, они встречаются с ветеранами Вооруженных сил. Одним из эффективных методов успешной подготовки молодежи является проведение дней открытых дверей в воинских частях. Такие мероприятия проводятся регулярно во всех уголках нашей страны», — заключил собеседник.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: из личного архива А. Кодирова

 

Февраль 23, 2023 08:30

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»