Обсуждены перспективы двустороннего сотрудничества в области таможенной деятельности Таджикистана и Саудовской Аравии

Февраль 9, 2023 10:19

ДУШАНБЕ, 09.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. 8 февраля в Таможенной службе при Правительстве Республики Таджикистан были обсуждены вопросы перспектив двустороннего сотрудничества в области таможенного дела с Королевством Саудовская Аравия, сообщили НИАТ «Ховар» в Таможенной службе республики.

Встреча была признана благоприятной основой для укрепления и расширения таможенных связей, и стороны в этом направлении подчеркнули вопрос расширения и расширения сотрудничества и постоянного проведения заседаний совместных межправительственных комиссий.

Для создания правовой базы в направлении таможенного дела была сделана ссылка на разработку Меморандума о сотрудничестве и взаимопомощи в направлении таможенного дела.

Также по предложению Посла рассмотрен вопрос об исполнении пункта 12 Протокола третьего заседания Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Королевства Саудовская Аравия по экономическому, торгово-инвестиционному, техническому и культурному сотрудничеству, которое состоялось 24 декабря 2022 года в Душанбе.

Напомним, что положения пункта 12 направлены на создание современного логистического центра на территории Республики Таджикистан с учетом унификации, переработки, хранения, маркировки и упаковки фруктов и овощей для их последующего экспорта, этот вопрос был обсуждён по предложению Таджикистана на третьем заседании упомянутой Совместной межправительственной комиссии.

В ходе беседы было подчеркнуто, что, согласно данным таможенной статистики, вопрос экспорта и импорта товаров и продукции между государствами не налажен на должном уровне. В связи с этим было обращено внимание Чрезвычайного и Полномочного Посла Королевства Саудовская Аравия в Республике Таджикистан Валида ибн Абдуррахмана Ар-Решайдона на решение этой проблемы.

На встрече уделено пристальное внимание сельскохозяйственным возможностям Таджикистана по увеличению товарооборота между сторонами, всестороннему обсуждению вопроса экспорта свежих фруктов и сухофруктов из Республики Таджикистан в Саудовскую Аравию, а также вопросов развития торговли и туристической инфраструктуры между государствами.

Стороны сочли важным решение рассматриваемых вопросов и выразили готовность к их реализации. С полной уверенностью отмечено, что встреча будет способствовать быстрому развитию двустороннего сотрудничества, служить укреплению и расширению сотрудничества в новых направлениях таможенного дела.

ФОТО: Таможенная служба при Правительстве Республики Таджикистан

 

Февраль 9, 2023 10:19

Другие новости этой рубрики

В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития