Оспа обезьян остается глобальной чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения

Февраль 18, 2023 13:29

ДУШАНБЕ, 18.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Широкомасштабная вспышка оспы обезьян остается чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Синьхуа», об этом заявила Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

В июле прошлого года ВОЗ официально объявила, что вспышка оспы обезьян за пределами традиционных эндемичных районов Африки превратилась в чрезвычайную ситуацию в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение, что является наивысшим уровнем предупреждения, которое может объявить организация.

Как заявила ВОЗ, ее эксперты подтвердили прогресс в глобальных мерах реагирования на вспышку оспы обезьян и дальнейшее снижение заболеваемости за последние несколько месяцев.

Однако в нескольких странах по-прежнему наблюдался устойчивый рост числа случаев заражения оспой обезьян, а в некоторых регионах показатели, вероятно, были занижены. Таким образом, комитет экспертов ВОЗ и генеральный директор ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус заявили, что вспышка вируса остается чрезвычайной ситуацией в области общественного здравоохранения, имеющей международное значение.

Последние статистические данные ВОЗ показали, что текущий глобальный риск вспышки оспы обезьян оценивается как умеренный, в то время как в Юго-Восточной Азии он упал с умеренного до низкого. Он также остается низким в западной части Тихоокеанского региона.

ФОТО из открытых источников

Февраль 18, 2023 13:29

Другие новости этой рубрики