«ПАМИР КАШМИРИ». Продукция этого малого прядильного предприятия Рошткалинского района выходит на мировой рынок

Февраль 20, 2023 21:01

ХОРОГ, 20.02.2022 /НИАТ «Ховар»/. Малое прядильное предприятие «Памир Кашмири» начало свою деятельность в отдаленном селе Занудж сельского джамоата Барвоз Рошткалинского района всего месяц назад, за это время оно произвело и реализовало продукцию на сумму 52 тысячи сомони. Хотя такие предприятия раньше также изготавливали пряжу из шерсти ангорской козы, они подготавливали полуфабрикаты и отправляли их в город Герат в Афганистане, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз Мирасан.

Один из ответственных лиц Общества с ограниченной ответственностью «Памир Кашмири» Сиджотхон Мулкамонов сказал: «Шерсть кашмирской козы имеет много покупателей на мировом рынке. Из-за того, что наши сельские жители занимаются разведением этого вида скота, мы решили построить в селе подобное предприятие. Сюда были привезены современные технологии от ведущих канадских компаний и были установлены местными специалистами. Сейчас на этом предприятии работает 17 человек, из них 10 — женщины и девушки. По мере развития торговли количество рабочих становится всё больше и больше».

Качественная пряжа, изготовленная из шерсти кашмирской козы, имеет много покупателей на мировом рынке. В связи с этим в обозримом будущем ответственные лица Общества с ограниченной ответственностью «Памир Кашмири» намерены заключить соглашения о сотрудничестве с коммерческими компаниями европейских и американских стран. Несколько иностранных туристов приобрели продукцию этого предприятия и пообещали, что после возвращения на родину окажут помощь этому предприятию в поиске партнёров.

Большинство жителей районов Горно-Бадахшанской автономной области заняты животноводством, а численность мелкого скота, в том числе кашмирских коз, растет в фермерских хозяйствах и индивидуальных хозяйствах. Поскольку шерстяная пряжа кашмирской козы имеет высокую цену на мировом рынке, интерес животноводов к выращиванию этого вида скота за последние несколько лет также возрос. Этот фактор является причиной еще большего роста малых прядильных предприятий в районах области.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 20, 2023 21:01

Другие новости этой рубрики

Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества
В Хатлонской области произвели промышленной продукции на 2 млрд 539 млн 722 тыс. сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон обратил внимание на снижение объёмов промышленного производства в Согдийской области
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане ввёл в эксплуатацию предприятие по производству полипропиленовых мешков ООО «Нур-пак»
Началась рабочая поездка Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Истаравшан
Лидер нации Эмомали Рахмон в Гулистоне открыл цех по переработке рыбы
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе дал старт деятельности ООО «Муосир-пласт»