Правительственная комиссия во главе с Председателем Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне выехала в Хорог

Февраль 17, 2023 14:58

ДУШАНБЕ, 17.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вчера, 16 февраля, Правительственная комиссия во главе с Председателем Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан Рустамом Назарзода в составе представителей соответствующих министерств и комитетов выехала в Хорог. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Комитета.

По данным Комитета, на утро 17 февраля число жертв схода лавин составило 17 человек: 16 человек на территории ГБАО и 1 на автодороге «Душанбе — Варзоб».

Также 16 февраля на территории Дарвазского, Ванчского, Рушанского, Рошткалинского, Шугнанского, Ишкашимского районов ГБАО был зафиксирован сход 44-х снежных лавин, в результате чего закрыто движение транспорта на разных участках дорог «Душанбе — Дарваз — Хорог», «Рушан — Хорог», «Хорог — Ишкашим», «Хорог — Мургаб».

В этот день примерно в 15 часов 30 минут по местному времени в селе Гожак сельского джамоата Гарибшо Шугнанского района в результате схода лавины погибла 16-летняя местная жительница. Ее тело было извлечено и передано родным.

Кроме того, сход 11 снежных лавин был зафиксирован на автодороге «Душанбе — Чанак», 14 лавин — на территории районов Нурабад, Таджикабад, Сангвор и Лахш. Ведутся работы по ликвидации последствий стихии.

В ходе проведенных поисково-спасательных мероприятий в результате схода лавины в Хороге погибли 14 человек, двое на территории Ванчского района и один человек на 65 км автотрассы «Душанбе — Варзоб». Ведутся поиски еще двух студенток из Ишкашимского района ГБАО, находящихся в Хороге.

Все спасательные подразделения Комитета несут усиленный вариант несения службы и продолжают круглосуточное дежурство на горной трассе «Душанбе — Худжанд» и мониторинг других горных дорог страны.

По данным синоптиков, до 19 февраля из-за выпавших осадков и повышения температурного фона в горных районах РРП, на южных склонах Гиссарского хребта и в западной части ГБАО сохранится высокая опасность схода лавин, камнепадов и селевых потоков, а также образование гололеда на перевалах и горных участках дорог. Высока вероятность тумана в долинах и предгорье.

В этой связи Комитет вновь обращается к жителям с просьбой воздержаться от поездок на лавиноопасные участки, от сбора дров, сельхозкультур в предгорных и горных районах, выпаса скота и охоты.

Водителям в целях предупреждения ДТП на дорогах Комитет настоятельно рекомендует соблюдать меры повышенной безопасности при движении через перевалы и горные дороги.

Напомним, что 15 февраля Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон выразил родным и близким погибших глубокие соболезнования в связи со стихийными бедствиями, в том числе сходом лавины в Хороге, которые стали причиной гибели людей и материального ущерба.
По поручению Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона создана Государственная комиссия по ликвидации последствий стихийных бедствий из числа ответственных лиц Правительства Республики Таджикистан и первых руководителей ряда министерств и комитетов.

На основании поручения Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона перед членами Государственной комиссии поставлена ​​задача — в кратчайшие сроки ликвидировать последствия стихийных бедствий и оказать пострадавшим семьям материальную помощь от Правительства Республики Таджикистан, раздать продукты питания, тёплую одежду и другие необходимые предметы домашнего обихода.

Следует подчеркнуть, что процесс ликвидации последствий стихийных бедствий находится под личным контролем Президента страны уважаемого Эмомали Рахмона.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан

 

Февраль 17, 2023 14:58

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника