Представители российской компании «GAZ Group» посетили промышленные предприятия Бустона

Февраль 17, 2023 15:24

ДУШАНБЕ, 17.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. 15 февраля представители компании «GAZ Group» Нижегородской области Российской Федерации в рамках рабочей поездки в Согдийскую область Республики Таджикистан посетили предприятия «Таджфилиз» и «Худжанд-ЗИЛ» Бустона. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Исполнительном органе государственной власти Бустона.

В ходе ознакомления с деятельностью ООО «Таджфилиз» гости были проинформированы о том, что предприятие было введено в эксплуатацию при непосредственном участии Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, направлением его деятельности является производство гвоздей и шурупов с использованием импортного сырья из России, Казахстана и Китая.

Готовая продукция предприятия является импортозамещающей и ориентированной на экспорт.

На предприятии «Худжанд-ЗИЛ» ГУП «Редкоземельные металлы Таджикистана» была представлена информация о том, что общая площадь предприятия составляет 19 га, имеются 15 крупномасштабных производственных цехов, которые можно использовать для машиностроения.

Представитель российской компании «GAZ Group» в ходе посещения сообщил, что на предприятии производятся легковые автомобили марок «Газель», «ГАЗ», пассажирские автобусы и микроавтобусы, современные машины скорой помощи и другие виды транспорта.

Было сообщено, что в 4-х российских областях сданы в эксплуатацию такие предприятия, на которых обеспечены постоянными рабочими местами почти 20 тысяч человек. Также было подчеркнуто, что в результате рабочей поездки группы предпринимателей Согдийской области в Нижегородскую область было решено создать машиностроительное предприятие с использованием возможностей промышленных предприятий Согдийской области.

В ходе ознакомления с возможностями промышленных предприятий Бустона было отмечено, что предприятия ООО «Таджфилиз» и «Худжанд-ЗИЛ» имеют возможность по заказу предоставить основные корпуса и необходимые транспортные детали для машин, производимых российской компанией. Было решено наладить сотрудничество предприятий для развития отрасли.

Бустон является промышленным городом, и в рамках Годов развития промышленности (2022-2026) Исполнительный орган государственной власти города совместно с отечественными предпринимателями намерен увеличить количество производственных цехов и предприятий в городе.

В настоящее время в Бустоне функционируют 45 производственных предприятий, 12 из которых были зарегистрированы в 2022 году. Промышленники Бустона в 2022 году увеличили объём производства до 673-х млн сомони, что по сравнению с 2021 годом составило 117,4%.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Бустона

 

Февраль 17, 2023 15:24

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества