Представительница Таджикистана приняла участие в Международном научном конгрессе в виртуальном режиме

Февраль 14, 2023 19:59

ДУШАНБЕ, 14.02.2023 /НИАТ«Ховар»/. Представительница Таджикистана в виртуальном режиме приняла участие в Международном научном конгрессе, посвященном 8-й годовщине Международного дня женщин и девушек в науке, который состоялся в штаб-квартире Организации Объединенных Наций. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан.

В нём в установленном порядке выступила Председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Хилолби Курбонзода.

Основными организаторами 8-го конгресса являются постоянные представительства Чили, Антигуа, Мальты, Польши, Португалии, Филиппин, Руанды, Словакии и Испании в Организации Объединенных Наций.

Конгресс проходит под эгидой постоянных представителей Таджикистана, Антигуа, Барбуды, Андорры, Анголы, Армении, Австрии, Багам, Бангладеш, Колумбии, Коста-Рики, Доминиканской Республики, Экваториальной Гвинеи, Финляндии, Франции, Румынии, Кореи, Сан-Марино, Словении, Танзании и Турции в Организации Объединенных Наций, а также Конференцией Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (UNCTAD), международным телекоммуникационным Союзом (ITU) и Всемирной организацией интеллектуальной собственности (WIPO).

Тема и цель 8-го конгресса — инновации, рост, подъём, прогресс и устойчивость, он способствует политикам на всех уровнях в будущем укреплению связи между наукой, политикой и обществом.

Основное внимание на съезде уделяется роли женщин, девушек и науки в процессе пересмотра Целей устойчивого развития, в частности, на Форуме высокого уровня, Целям устойчивого развития 6, 11 и 17, наряду с этим способствует отслеживанию обсуждений мероприятий «Вода объединяет нас», второй международной конференции «Десятилетие действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028», второй конференции Организации Объединенных Наций по океану, водной конференции организации — 2023 и других форумах организации.

Одновременно в рамках конгресса 11 февраля Комитетом по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан было организовано мероприятие под названием «Вклад женщин-изобретателей в области науки» с участием женщин-изобретателей, аспирантов и магистров, преподавателей и студентов высших профессиональных учебных заведений страны.

Наряду с этим, 24 февраля запланировано проведение научно-республиканской конференции «Вклад женщин в развитие науки», которая проводится ежегодно в сотрудничестве с Национальной Академией наук Таджикистана.

ФОТО: Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан

Февраль 14, 2023 19:59

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана