ПРЕМИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН СПОРТСМЕНАМ. В этом году общая сумма составляет 568 тысяч 750 сомони

Февраль 13, 2023 14:00

ДУШАНБЕ, 13.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе 35 успешных тренеров и спортсменов Республики Таджикистан, которые в 2022 году были удостоены высоких спортивных достижений, в торжественной обстановке будут награждены премиями Президента Республики Таджикистан, сообщил НИАТ «Ховар» Начальник Управления физической культуры и развития спорта центрального аппарата Комитета по делам молодёжи и спорта Мухаммадтолиб Шокирзода.

По его словам, будут определены и оценены победители конкурсов «Лучший спортсмен года», «Лучший тренер года», «Лучшая спортивная школа года», «Лучшая спортивная федерация года», «Лучший спортивный объект года», «Лучший спортивный город года», «Лучшие средства массовой информации в области физического воспитания и спорта», «Лучшая местная структура в области физического воспитания и спорта», «Лучший спортивный обозреватель» и «Перспективный спортсмен-юниор» в 2022 году.

«На основе политики Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Правительства страны уже шестой год победители и призеры соревнований международного спортивного уровня поощряются призами Президента Республики Таджикистан», — сказал Мухаммадтолиб Шокирзода.

Он отметил, что с целью поощрения и поддержки спортсменов по инициативе Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона впервые 9 января 2015 года был подписан Указ «О премии Президента Республики Таджикистан победителям и призёрам международных спортивных соревнований», количество призёров в первый год — 21 человек.

«Предметом гордости является то, что в нашей независимой республике особое внимание уделяется развитию сферы спорта и физической культуры, всесторонней поддержке спортсменов, создаются хорошие условия для развития сферы спорта. Премия также является достойной поддержкой, число её получателей увеличивается из года в год», — отметил он.

Напомним, что премия выделяется из специального фонда Президента Республики Таджикистан и составляет 568 тысяч 750 сомони. Размер одной премии для каждого спортсмена и его тренеров составляет от 6250 до 50000 сомони.

Лауреаты премии Президента Республики Таджикистан — это в основном те, кто завоевал золотую медаль и почётные места в международных соревнованиях по боксу, дзюдо, греко-римской, вольной борьбе и таэквондо ВТФ.

Следует отметить, что благодаря мудрой политике Президента Таджикистана таджикские спортсмены в период независимости получили возможность участвовать в сотнях международных соревнований, а также в Олимпийских играх.

Таджикские спортсмены год за годом добиваются значительных спортивных результатов. В течение 2022 года 650 спортсменов, из них 34 спортсмена-члена сборных команд Республики Таджикистан по олимпийским и неолимпийским видам спорта, приняли участие в 64-х соревнованиях международного спортивного уровня.

В результате в спортивный фонд страны поступило 548 медалей, в том числе 150 золотых, 162 серебряных и 236 бронзовых. Результаты, полученные спортсменами по сравнению с 2021 годом, составляют 150 медалей (больше на 47 золотых, 41 серебряную и 62 бронзовые).

В Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» было отмечено: «Молодёжь играет ключевую роль в обеспечении массовости спорта, в честь побед наших спортсменов в различных уголках мира реет флаг нашего любимого Таджикистана».

По словам Главы государства, охват молодёжи заботой, решение ее жизненных проблем, правильное и рациональное использование этого национального стратегического ресурса во имя прогресса и процветания Родины, обеспечение безопасности и стабильности общества являются одними из важных задач, которые находятся под непосредственным вниманием Правительства страны, поскольку Таджикистан – страна молодёжи.

Зарангези ЛАТИФ
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 13, 2023 14:00

Другие новости этой рубрики

КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков