Препарат из семян сельдерея на 70% повышает шанс на выздоровление при инсульте

Февраль 5, 2023 13:47

ДУШАНБЕ, 05.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Столичном медицинском университете (Пекин) учёные разработали препарат бутилфталид из семян сельдерея, который способен эффективно справляться с последствиями инсульта, значительно уменьшая тяжесть неврологических симптомов, связанных с этим заболеванием. Свои результаты университет представил на Международной конференции по инсульту в Далласе (США).

Бутилфталид успешно прошёл испытания на животных, продемонстрировав эффективную защиту мозга от повреждений, связанных с инсультом. Затем препарат из семян сельдерея был допущен к клиническим испытаниям на людях.

В исследовании приняли участие 1216 взрослых пациентов, перенёсших инсульт, но у которых не было лёгких или тяжёлых симптомов. Участников после удаления тромба (терапевтически или хирургически) разделили на две группы. Одна получала плацебо, вторая – терапию бутилфталидом.

Через три месяца после начала лечения этим препаратом было отмечено, что получавшие бутилфталид гораздо быстрее восстанавливались и имели менее тяжёлые неврологические симптомы, то есть большинство в группе были способны выполнять обычные повседневные действия без посторонней помощи.

У получавших терапию бутилфталидом шанс на полное выздоровление после инсульта был на 70% выше, чем у принимавших плацебо.

ФОТО из открытых источников

Февраль 5, 2023 13:47

Другие новости этой рубрики