ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В 2022 году участие учащихся на республиканских и международных олимпиадах увеличилось на 50 процентов

Февраль 2, 2023 18:45

ДУШАНБЕ, 02.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году участие учащихся общеобразовательных учреждений на республиканских и международных олимпиадах увеличилось на 50 процентов, заявил сегодня журналистам Министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода.

В частности, за отчётный период в целом 6747 учащихся от 3 до 11 классов общеобразовательных учреждений получили возможность участвовать в 37 всемирных и международных Олимпиадах в присутственном  и виртуальном режиме, что на 5693 человека (84,4%) больше, чем в 2021 году.

Следует отметить, что Правительство Таджикистана еще с первых лет Государственной независимости придаёт первостепенное значение вопросам школы и просвещения, повышению качества образования. Эти достижения также основываются на образовательной политике Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и его заботы в этой области.

Как было подчеркнуто в Послании Президента Республики Таджикистан, Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики»: «…в социальной политике государства и Правительства неуклонное развитие сферы образования, повышение статуса учителя, создание лучших и благоприятных условий для подростков и молодежи считается одним из приоритетных направлений, и для развития этой важной области социальной системы мы осуществляем все необходимые меры».

По словам Главы государства, целью реализации всех этих мер в направлении развития науки и образования является повышения уровня образованности и просвещенности нации, постоянного повышения уровня и улучшения качества обучения и воспитания кадров, отвечающих требованиям времени.

Таким образом, год за годом увеличивается участие учащихся в республиканских и международных олимпиадах.

«Результаты участия и достижений таджикских учащихся на всемирных, международных и дистанционных предметных олимпиадах составляют 1805 почётных мест (296 золотых медалей, 662 серебряных медали и 847 бронзовых медалей), что по сравнению с 2021 годом больше на 1158 почётных мест (217 золотых медалей, 472 серебряных медалей и 473 бронзовых медалей)», — сказал Министр образования и науки.

В ходе пресс-конференции было подчеркнуто, что в эти достижения внесли значительный вклад одаренные учащиеся общеобразовательных учреждений Согдийской области с получением 1007 почетных мест, в том числе 211 золотых медалей, 411 серебряных медалей и 385 бронзовых медалей, а в Душанбе — 620 почетных мест-77 золотых медалей, 201 серебряных и 342 бронзовых медалей по сравнению с другими регионами республики.

Было отмечено, что участие таджикских учащихся на всемирных и международных олимпиадах за последние 5 лет увеличилось по сравнению с предыдущими годами. Если достижения учащихся страны на всемирных и международных олимпиадах в 2018 году составили 179 мест, то в 2022 году это число возросло до 1805 почётных мест, в том числе 319 почётных мест и 1486 дистанционных почётных мест, что больше на 1626 мест.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 2, 2023 18:45

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана
ГОД ПРАВОВОГО ПРОСВЕЩЕНИЯ. Состоялся Республиканский конкурс «Лучший правовед»
«УЧЕНИК ГОДА-2023». Абдурахим Сангинов из Лицея для одаренных школьников города Душанбе занял первое место