ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В 2022 году в Таджикистане было возведено 124 учреждения здравоохранения

Февраль 11, 2023 18:00

ДУШАНБЕ, 11.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году в Таджикистане было возведено 124 учреждения здравоохранения, из которых 101 учреждение первичной медико-санитарной помощи, 16 госпитальных учреждений и 7 частных, в 65 учреждениях здравоохранения (в 51 учреждении первичной медико-санитарной помощи, 11 госпитальных учреждениях и 3-х частных учреждениях) ведутся строительные работы.

Об этом 10 февраля в ходе пресс-конференции по итогам 2022 года сообщил журналистам руководство Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан.

Было отмечено, что для полного обеспечения учреждений здравоохранения страны первичной помощью в истекшем году 115 единиц транспортных средств скорой помощи были доставлены в медицинские учреждения республики, в том числе 6 единиц — в Горно-Бадахшанскую автономную область, 50 единиц — в Хатлонскую область, 28 единиц — в Согдийскую область, 12 единиц — в города и районы республиканского подчинения, 16 единиц — в город Душанбе и 2 единицы — в республиканские медицинские учреждения.

На пресс-конференции было сообщено, что общее количество врачей и среднего медицинского персонала в республике составляет соответственно 21170 и 61383 человека, что на 1,8 и 1,7 процента больше, чем в 2021 году.

Также было отмечено, что в научно-образовательных учреждениях министерства в общей сложности 13232 работника сферы здравоохранения республики были охвачены последипломным образованием, что на 10,7% больше, чем в 2021 году. За прошедший год 316 специалистов прошли тренинги в зарубежных образовательных учреждениях, что в 3 раза больше, чем в 2021 году.

Фируза ДАВЛАТЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 11, 2023 18:00

Другие новости этой рубрики

В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил
Праздники Рамазан и Курбан это не пиршества и веселье, это сугубо моральные, духовные обряды