ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В банковской системе Горного Бадахшана расширяются безналичные расчёты

Февраль 8, 2023 19:22

ХОРОГ, 08.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В ходе пресс-конференции с участием сотрудников банковской системы Горно-Бадахшанской автономной области исполняющий обязанности начальника регионального отдела Национального банка Таджикистана в Хороге Шодигул Мадшоева заявила: «В настоящее время на территории автономной области функционируют 69 структурных подразделений кредитной организации. Остаток кредитного портфеля по сравнению с прошлым годом увеличился на 27 процентов, выданные кредиты — на 19 процентов, а остатки сбережений — на 2,2 процента». Об этом сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз МИРАСАН.

С целью осуществления указаний и поручений Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в направлении перехода к электронному правительству и, в частности, безналичному расчету банковской системой Горно-Бадахшанской автономной области в пунктах торговли и обслуживания было установлено 277 пунктов промежуточного терминала и 107 GR-кодов, что создаёт прочную основу для безналичного оборота. Банкоматы городов и районов своевременно обеспечиваются средствами, до сегодняшнего дня жалобы на этот счёт от клиентов не поступали.

Начальник 66-го филиала Государственного сберегательного банка Республики Таджикистан «Амонатбонк» в автономной области Хувайдо Худжамриев в ходе беседы с журналистами заявил: «В течение одного года количество посттерминалов и банкоматов в городах и районах области увеличилось. В этот период была широко запущена мобильная программа «АмонатМобайл» с целью оплаты коммунальных услуг, налогов, образования, средств на мобильный телефон, перевода денег с одной карты на другую и других банковских операций.  Теперь клиенты могут оплачивать эти услуги, не выходя из дома, не тратя много времени и затрат на проезд и очередь. Таким образом, теперь клиенты банка получили доступ к краткосрочным и долгосрочным кредитам на сумму от 18 до 24-х процентов в национальной валюте и от 4,5 до 10 процентов в иностранной валюте».

В прошлом году филиал «Амонатбонка» в автономной области предоставил кредитные средства 3 тысячам 503 клиентам на сумму более 68 миллионов сомони.

Глава 66-го филиала Государственного сберегательного банка «Амонатбонк» в Горно-Бадахшанской автономной области сказал: «В этом году установлена акция «Весна-2023» в сельскохозяйственном направлении с 18% годовых на срок 36 месяцев, поддержка активных предпринимателей в размере 20 процентов годовых на 4 года, акция «Автокредит» на покупку транспорта в размере 22-х процентов годовых с учетом 30% предоплаты, сумма кредита составляет 250 тысяч сомони.

Банк также предпринял хорошую акцию «Покупка товаров через кредит» для индивидуальных предпринимателей. Лица, зарплата которых выплачивается через отделение ГСБ «Амонатбонк», могут получить ее только путём предъявления копии паспорта».

В ходе пресс-конференции ответственные лица других действующих банков в городах и районах Горно-Бадахшанской автономной области, включая «Первый малый финансовый банк», микрокредитную организацию «Горное развитие», филиал «Ориёнбанка», «Банк Эсхата», микрокредитную организацию «Мадина», Центр банковских услуг «Арванд», филиал ГУП «Саноатсодиротбонк» и сервисный центр «Душанбе Сити», ответили на вопросы представителей средств массовой информации.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 8, 2023 19:22

Другие новости этой рубрики

«Alvarez & Marsal Middle East» предоставляет консультативные услуги банковской системе Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов