ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ. В Душанбе будет построен 71 промышленный цех и предприятие

Февраль 17, 2023 13:53

ДУШАНБЕ, 17.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках Годов развития промышленности в Душанбе запланировано строительство 71 промышленного предприятия и цеха с созданием более 5 тысяч новых рабочих мест. Из этого числа по состоянию на 1 января текущего года было сдано в эксплуатацию 17 предприятий. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил журналистам первый заместитель Председателя города Душанбе Джамшед Табарзода.

Было отмечено, что за этот период объём промышленного производства увеличился на 102,5% за счёт увеличения производства продукции в сфере переработки, в том числе текстиля, швейного дела, кожи, изделий из кожи и обуви, деревообработки и производства фармацевтической продукции — в 2,6 раза, металлургии и готовой металлической продукции — в 1,8 раза, электрооборудования — в 1,9 раза и производства транспортных средств — в 141,1%.

«С целью реализации национальных целей и ускоренной индустриализации страны, а также в рамках объявления 2022-2026 годов Годами развития промышленности по инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона была начата деятельность современных предприятий по производству мясной продукции, колбас, асфальта, гравия, бетона и ковров», — было отмечено на пресс-конференции.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 17, 2023 13:53

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Лидер нации Эмомали Рахмон обратил внимание на снижение объёмов промышленного производства в Согдийской области
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане ввёл в эксплуатацию предприятие по производству полипропиленовых мешков ООО «Нур-пак»
Началась рабочая поездка Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона в город Истаравшан
Лидер нации Эмомали Рахмон в Гулистоне открыл цех по переработке рыбы
Глава государства Эмомали Рахмон в Бободжон Гафуровском районе дал старт деятельности ООО «Муосир-пласт»
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью цеха по производству «Ванадия» дочернего предприятия «Гидрометаллургическое производство» в городе Бустоне