Птичий грипп вынуждает Великобританию ограничить продажу яиц

Февраль 11, 2023 15:18

ДУШАНБЕ, 11.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. С ноября прошлого года из-за проблем с поставками британские супермаркеты начали нормировать количество яиц, которое могут купить покупатели. Однако есть и другие причины, из-за которых на прилавках продолжают висеть плакаты с призывом приобретать максимум 2-3 коробки на человека. Среди них – птичий грипп и высокая стоимость энергии и кормового сырья, стоимость которого в стране выросла на 90 проц с 2019 года.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по данным правительства Великобритании, за последние два года страна столкнулась с крупнейшей в своей истории вспышкой птичьего гриппа: с конца октября 2021 года было зарегистрировано более 300 подтвержденных случаев, из которых более 270 — в Англии. Из-за этого в маркировку яиц домашней птицы внесены изменения, а ограничения вступят в силу уже в этом месяце. Кром того, в Англии вся домашняя птица и содержащиеся в неволе птицы должны находиться в закрытом помещении до дальнейшего уведомления.

По данным Британской ассоциации производителей яиц от кур на свободном выгуле (BFREPA), птичий грипп усугубил проблему доступности этой продукции для многих потребителей, которые предпочитают покупать яйца от кур на свободном выгуле.

Тем временем в Великобритании уже говорят о возможном сокращении производства молока, что неизбежно коснется и населения, а некоторые супермаркеты ищут пути снизить цену, которую они платят за этот продукт. Консалтинговая компания Kite предупреждает о возможной нехватке молока в конце этого года из-за «огромного разрыва» между себестоимостью производства и себестоимостью реализации товаров.

ФОТО из открытых источников

Февраль 11, 2023 15:18

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку