ПЯТИЛЕТИЕ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. В Гиссаре будет организована промышленная зона

Февраль 8, 2023 21:02

ДУШАНБЕ, 08.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках объявления «Годов развития промышленности» (2022-2026) в Гиссаре на площади 12 га будет организована промышленная зона. Об этом сегодня сообщил журналистам Председатель Гиссара Косим Рохбар в ходе пресс-конференции.

Он сообщил, что создание Индустриальной зоны является частью реализации одной из стратегических целей страны – ускоренной индустриализации экономики республики во взаимодействии с Министерством промышленности и новых технологий Республики Таджикистан. Согласно Генеральному плану Гиссара, здесь будут созданы 20 современных промышленных предприятий.

Подводя итоги процесса экономического и социального развития Гиссара за прошлый год, Косим Рохбар заявил, что Исполнительный орган местной государственной власти Гиссара выполняет поручения и указания Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона для стабильной реализации Целей развития, приоритета Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.

В 2022 году темпы развития объема производства региональной продукции были выполнены на 110,8%, а план доходной части бюджета города — на 100,5%, остаток налоговой задолженности уменьшен на 900 тысяч сомони. Таким образом, обеспечено выполнение поручения Президента Таджикистана на итоговом заседании Правительства Республики Таджикистан.

Было подчеркнуто, что промышленное развитие в Гиссаре в прошлом году обеспечено на 120,7%, сельское хозяйство — на 104,3%, платные услуги — на 112,5%, торговый оборот — на 104,6%, финансирование строительной отрасли — на 106,5%. Также заработная плата каждого работника увеличилась с 8 до 25 процентов, сумма вкладов населения увеличилась на 10 миллионов сомони и в прошлом году составила 46,2 миллиона сомони.

Председатель Гиссара на пресс-конференции ответил на вопросы представителей средств массовой информации о развитии других направлений социально-экономической сферы города, планах и перспективах превращения Гиссара в современный промышленный город, подготовке и праздновании 35-летия Государственной независимости Таджикистана.

Марзия САИДЗОДА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 8, 2023 21:02

Другие новости этой рубрики

В свободной экономической зоне «Сугд» произвели промышленную продукцию на 58342,1 тыс. сомони
Добывающая и обрабатывающая отрасли стали лидирующими в промышленном производстве Таджикистана
Объем производства промышленной продукции в Хатлоне увеличился на 12,7 %
Согдийская область остаётся флагманом промышленного производства в Таджикистане
В Вахшском районе обсудили возможности закупки оборудования для прядильного предприятия
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»
Угилой Абдуллоева из района Джалолиддина Балхи – успешный производитель конкурентоспособных сыров в Таджикистане
На предприятии «Салтанат» в Леваканте построят цех по производству цемента
В 2024 году в Кубодиёне построят 5 новых предприятий
В Кулябе построят предприятие по производству сахара
В 2024 году в Горном Бадахшане будет сдано в эксплуатацию более 40 промышленных предприятий
Свободные экономические зоны Таджикистана произвели продукцию на 445,6 миллионов сомони