РАЗВИТИЕ ЕСТЕСТВЕННЫХ И МАТЕМАТИЧЕСКИХ НАУК. В Таджикском национальном университете открыта современная учебная лаборатория

Февраль 8, 2023 17:54

ДУШАНБЕ, 08.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. 7 февраля в рамках реализации «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» в Таджикском национальном университете была открыта современная учебная лаборатория. Об этом сообщили НИАТ «Ховар» в Таджикском национальном университете.

В открытии лаборатории приняли участие Ректор Таджикского национального университета профессор Кобилджон Хушвахтзода, преподаватели, сотрудники и студенты.

Было отмечено, что невозможно представить современный мир и жизнь человечества без развития естественных, точных наук и достижений. Именно с этой точки зрения и с учётом реального состояния современного мира развития и развития современной науки, а также с целью улучшения изучения естественных, точных и математических наук, развития технического мышления подрастающего поколения в Таджикистане Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном было объявлено «Двадцатилетие изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» (2020-2040 годы).

В рамках этой инициативы правлением Таджикского национального университета на химическом факультете были открыты две современные учебные лаборатории в области химии и химической технологии. В них имеются необходимые материалы и оборудование: образцы оксидов, кислот, солей, оснований, холодильные камеры для хранения веществ, минеральные коллекции, механические и электронные микроскопы, образцы металлов, пластмассовых материалов, нефтепродуктов, горных пород, прибор для определения количества водорода в составе растворов, дистилляторный аппарат для разбавления воды, фотоколориметр для определения концентрации веществ, колбонагреватель – устройство для поддержания температуры растворов, технические и электронные весы для определения удельного веса веществ, электролизер для определения электролитов, металлические штативы для хранения колб и пробирок, образцы изделий из синтетического и натурального каучука (резины), газометр, мензурки, склянки и др.

Было подчеркнуто, что лаборатория способствует проведению Республиканского конкурса «Наука — светоч просвещения» и подготовке абитуриентов в этом направлении.

В то же время гости ознакомились с демонстрацией научно-образовательных достижений преподавателей, сотрудников и студентов за последние два года в свете «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования».

Затем в зале Ученого совета университета состоялась научная конференция о проведении по Распоряжению Президента Республики Таджикистан Республиканского конкурса «Наука — светоч просвещения» и открытии лаборатории с участием преподавателей и сотрудников факультетов естественнонаучной и математической направленности.

ФОТО: Таджикский национальный университет

 

Февраль 8, 2023 17:54

Другие новости этой рубрики

В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе