Самый долгий период непрерывной инфляции в Европе за последние 33 года

Февраль 28, 2023 11:30

ДУШАНБЕ, 28.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В феврале на европейских биржах цены на газ оказались самыми низкими за полтора года. Это связывают с тем, что зима оказалась не настолько холодной, как предполагалось. Однако до конечных потребителей этот эффект может дойти еще не скоро. Особенно сильно это сказывается на продуктах питания: цены в европейских магазинах до сих пор растут. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Euronews.

«Когда мы говорим о ценах на энергоносители и на продукты питания, существует эффект «запаздывания», который мы должны учитывать. Те сравнительно низкие цены на энергию, которые есть прямо сейчас, должны привести к снижению стоимости производства продуктов питания, чтобы мы увидели разницу. То есть, сегодняшние цены в супермаркетах отражают цены на энергию полгода назад, когда производили эти продукты. Так что мы увидим снижение цен на продовольствие примерно через 6 месяцев, если цены на энергоносители стабилизируются», — считает аналитик TELF AG Рик де Оливейра.

В Венгрии продукты питания подорожали почти на 50%, в Литве и Словакии – почти на треть. Колоссальная потеря покупательной способности обернется долгосрочными последствиями, даже если рост цен в этом году остановится.

«Надо полагать, что доверие потребителей увеличится к концу года, но чтобы справиться с кризисом стоимости жизни, понадобится куда больше времени», — полагает аналитик TELF AG Рик де Оливейра.

Политики говорят о кризисе стоимости жизни. Рост цен на продукты пока не останавливается уже больше 10 месяцев подряд. По данным Всемирного экономического форума, это самый долгий период непрерывной инфляции за 33 года.

ФОТО из открытых источников

Февраль 28, 2023 11:30

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН