Счётная палата в 2022 году выявила финансовые нарушения на сумму 376,9 млн сомони

Февраль 15, 2023 17:00

ДУШАНБЕ, 15.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году Счётная палата Республики Таджикистан провела 191 аудиторское мероприятие в министерствах и ведомствах, центрах и группах реализации инвестиционных проектов, банках, хозяйствующих субъектах и других бюджетных учреждениях, выявила финансовые нарушения на сумму 376 миллионов 900 тысяч сомони, отметил сегодня в ходе пресс-конференции Председатель Счётной палаты Республики Таджикистан Карахон Чиллазода.

Из общей суммы выявленных финансовых нарушений незаконные денежные и товарные расходы составили 29,3 млн сомони, недостача и хищение денежных и товарных средств — 1,9 млн сомони, приписки в ремонтно-строительных работах — 37,5 млн сомони, продажа и аренда государственного имущества 926,2 тысячи сомони, растрата денежно-товарных средств — 171,4 млн сомони, заниженные суммы и налоги — 88,5 млн сомони, обязательные и иные платежи в государственный бюджет — 41,7 млн сомони, а также невыплаченные дивиденды по государственным акциям составили 5,5 млн сомони.

Были приняты конкретные меры по устранению выявленных недостатков и финансовых нарушений на сумму 375,5 млн сомони, в том числе в бюджет — 275,4 млн сомони, предприятиям, организациям и учреждениям восстановлено 100,1 млн сомони, что составляет 99,6%.

На пресс-конференции Карахон Чиллазода отметил: «С целью расширения процесса экономической цифровизации, использования инновационных технологий, развития человеческого потенциала в настоящее время в Счетной палате разработана электронная программа независимого аудита, состоящая из модулей системы управления аудитом, хранения данных и портала. В этом контексте с начала текущего года уже часть нашей аудиторской деятельности проводится дистанционно и в дальнейшем периодически полностью реализуется этим методом».

Также было отмечено, что в рамках Стратегии развития Счетной палаты Республики Таджикистан на период 2019-2023 годов в деятельности Счетной палаты ведутся отраслевые реформы, ведется изучение международных стандартов аудита и передовых практик высшего аудиторского органа зарубежных стран по проведению аудита и подготовке отчёта по его результатам.

В настоящее время Счётной палатой в целом разработаны и введены в действие 20 национальных стандартов аудита в соответствии с международными стандартами высшего органа аудита (ИНТОСАЙ).

Раъно НУСРАТУЛЛО
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 15, 2023 17:00

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана