Седьмая Конференция высокого уровня «Европейский союз — Центральная Азия» продолжает свою работу в Риме

Февраль 24, 2023 17:32

ДУШАНБЕ, 24.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Седьмая Конференция высокого уровня «Европейский союз — Центральная Азия» по вопросам сотрудничества в сферах защиты климата, окружающей среды и водных ресурсов начала свою работу 23 февраля в Риме (Италия), спустя четыре года после предыдущего мероприятия в Ташкенте (Узбекистан), продлится два дня. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала.

Конференция предоставляет площадку для обсуждения новых инициатив в области «зеленой» энергетики, охраны окружающей среды и путей их реализации в Центрально-Азиатском регионе.

В её работе принимают участие представители стран Центральной Азии, Европейского союза, региональные и международные эксперты.

Конференция направлена на представление результатов работы по сотрудничеству в области окружающей среды и водных ресурсов, изменению климата, достигнутых с января 2019 года, определение приоритетных направлений деятельности на 2023-2025 годы.

В первый день обсуждались совместные работы для достижения амбициозных результатов Конференции ООН по водным ресурсам, которая пройдет 22-24 марта текущего года в Нью-Йорке под сопредседательством Таджикистана и Нидерландов. Также рассматривались возможности содействия достижению Повестки дня на период до 2030 года, в том числе ЦУР 6 и достижения целей Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», а также улучшения социально-экономической ситуации в бассейне Аральского моря и других бассейнах Центральной Азии.

«В работе 7-й Конференции высокого уровня «Европейский союз — Центральная Азия» принимают участие представители Исполнительного комитета МФСА под руководством Председателя Исполнительного комитета МФСА Султона Рахимзода», — сообщает источник.

23 февраля в рамках Конференции состоялась встреча Председателя исполнительного комитета МФСА Султона Рахимзода ​ с Руководителем отдела Ближнего Востока и Центральной Азии, Генеральным директором по вопросам международного сотрудничества Европейского союза Сарой Ринальди.

Во встрече также приняли участие представители Республики Казахстан и Республики Узбекистан.

Стороны обсудили достигнутый прогресс в совершенствовании организационной структуры и договорно-правовой базы МФСА, вопросы сотрудничества в проведении Специальной сессии высокого уровня, посвященной Центральной Азии в рамках Конференции ООН по водным ресурсам в Нью-Йорке, реализацию Плана по организации и проведению юбилейных мероприятий, посвященных 30-летию МФСА.

Председатель Исполкома МФСА поблагодарил Евросоюз за постоянную поддержку и пригласил принять активное участие в предстоящих в 2023 году мероприятиях, в том числе приуроченных к 30-летнему юбилею Фонда.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: МФСА

Февраль 24, 2023 17:32

Другие новости этой рубрики

Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС