СЕГОДНЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ ПРОТИВ РАКА. Ведущий онколог Таджикистана рассказала о чем должна знать каждая женщина

Февраль 4, 2023 10:09

ДУШАНБЕ, 04.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Всемирный день борьбы против рака. Дата была принята Международным союзом по борьбе с онкологическими заболеваниями в 2005  году. Цель – привлечение внимания к своевременному выявлению, диагностике, лечению этого заболевания, а также повышение осведомлённости людей о раке, как об одном из самых страшных заболеваний современной цивилизации. По данным ВОЗ, это заболевание занимает второе место в мире по смертности и является одним из наиболее опасных. В 2021 году мы уже говорили о том, насколько развита диагностика и лечение в нашей стране с директором Республиканского онкологического центра Зафаром Хусейнзода. В этом году корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с доктором медицинских наук, ведущим научным специалистом Республиканского онкологического центра Дилором Мирзоевой о раке молочной железы, который в структуре онкологической заболеваемости во всем мире и в Таджикистане занимает одно из первых мест. Ежегодно раком молочной железы заболевают более двух миллионов женщин.

— Дилором Сатторовна, можете дать оценку заболеваемости раком молочной железы в нашей стране?

Рак молочной железы в Республике Таджикистан занимает первое  место среди злокачественных новообразований женского населения и составляет 16,7% среди других злокачественных локализации.  Наиболее высокие показатели заболеваемости РМЖ встречаются в возрасте от 40 до 60 лет.

Занимая лидирующее место рак молочной железы (РМЖ) входит в пятёрку самых смертельных злокачественных опухолей, как в мире, так и в Таджикистане. Являясь одним из самых диагностируемых заболеваний рак молочной железы не сдаёт своих позиций по  смертности среди женского населения нашей страны, однако повышение уровня грамотности, ответственности среди людей значит, что есть надежда победить этот недуг, повысить выживаемость и улучшить качество жизни пациентов, страдающих раком молочной железы.

— Сегодня говорят, что рак «молодеет», так ли это на самом деле?

— Да, вы правы, при этом молодеет не только рак молочной железы, но и все остальные локализации. Эта тенденция характерна не только для Таджикистана, но и для всего мира.  Сегодня у нас есть пациентки в возрасте чуть старше 20 лет, раньше рак выявляли преимущественно у женщин 40 лет.

— Каковы факторы, влияющие на появление этого заболевания у женщин?

— Факторов много, скажу об основных. В первую очередь – наследственный,  генетический фактор.

Также фоном могут послужить заболевания печени, щитовидной железы, травмы молочной железы, экстрагенитальные заболевания. Причинами возникновения болезни могут стать  не кормление грудью, беспорядочная половая жизнь, многочисленные аборты, которые сильно влияют на гормональный статус женщин.

— Может ли приём гормональных средств спровоцировать появление рака? 

— Да, безусловно. Беспорядочное употребление контрацептивов негативно сказывается на здоровье женщины и может стать причиной рака.

— Одной из проблем лечения рака является то, что женщины поздно обращаются к врачам. Почему?  

— Каждый раз, когда ко мне приходят женщины с поздними стадиями рака, я всегда спрашиваю: почему? Всё дело в том, что раковое образование в молочной железе не болит, до определённого момента не вызывает никакого дискомфорта. Это является основной причиной того, что женщины обращаются очень поздно. Вторым фактором является страх и безграмотность.

— Можно ли выявить рак молочной железы, не обращаясь к врачу? На что необходимо обратить внимание, в каком возрасте?

— Женщины должны следить за своим здоровьем всегда, независимо от возраста. Все дело в том, что успех лечения относится главным образом к ранним стадиям этой болезни, когда опухоль развивается на ограниченном участке железы и не выходит за пределы ближайшего этапа лимфогенного метастазирования.

Рак молочной железы самостоятельно выявить нельзя. Методом самообследования можно выявить только уплотнение. Эта методика сегодня доступна всем. С ней можно ознакомиться в Интернете. В случае выявления уплотнения необходимо незамедлительно обратиться к врачу.

 — Как часто удаётся диагностировать рак на ранних стадиях?

— Я скажу сейчас нонсенс. Городские женщины грамотнее, чем сельские, но обращаются к врачам они поздно, оставляя посещение врачей на самый последний момент. Дело в том, что городская женщина, когда узнает, что у неё есть образование, начинает бояться и не идет к врачу сознательно. На моей практике было много случаев, когда довольно грамотные люди из числа врачей, сотрудников международных организаций, юристов приходили с заболеваниями в запущенной стадии. Женщины же из сельской местности, наоборот, обнаружив образование, без страха приходят обследоваться. Женщины думают, что если образование не болит, идти не надо. Бывает, что именно грамотные женщины, подозревая или узнав диагноз, просто закрываются в себе, впадают в депрессию и не говорят о своих проблемах даже близким и родным. Этого быть не должно. Рак у одного члена семьи парализует всю семью, переживать начинают все. Понять поведение человека с диагнозом рак со всеми, в прямом смысле слова, истериками здоровым очень трудно. Человек, только когда сам проходит этот путь, начинает понимать.

— Просто мы привыкли, что когда мы говорим «рак», то думаем, что обязательно должно что-то болеть. А так люди спокойно живут, зная, что образование есть и не болит, значит ничего серьёзного.

— Сама молочная железа при раке не болит. Этот орган предназначен для вскармливания детей и эстетической красоты, но является органом-мишенью.

При ранних стадиях рака ни одна локализация не болит, боль появляется тогда, когда рак распространяется и поражает уже нервные окончания и так далее. Людям не стоит бояться лечить свой организм, свое тело. Чем быстрее человек обратится к специалисту, тем быстрее врач сможет помочь ему.

— Один из действенных способов лечения рака – химиотерапия. Почему об одном упоминании о ней у больных появляется страх?

— Людей пугает скорее не сам процесс лечения, а слово «химия». Почему-то люди не задумываются, что ведь и все остальные лекарства, которыми мы лечим простые болезни, тот же аспирин, анальгин, но-шпа или йод – это тоже химия. Химиотерапия — это обыкновенные лекарственные препараты, которые производятся на химио-фармацевтических заводах и вводятся внутривенно. Да, химиотерапия имеет определённые осложнения, тошноту, головокружение и то не всегда, но они проходят через неделю. Поэтому от одного до другого курса химиотерапии проходит 21 день. За это время погибают раковые клетки, а нормальные клетки, которые тоже подверглись действию химиотерапии, восстанавливаются. Порой при химиотерапии у больных появляются боли, это происходит потому, что раковые клетки умирают, и орган оживает. Сегодня доказано необходимость и значимость химиотерапии в лечении рака молочной железы. Это доказано в ходе исследований не только онкологов и хирургов, но и биохимиков, цитологов, гистологов, фармакологов. Стандарты химиотерапии менялись. Сначала думали, что достаточно 4 курса, потом 6, сейчас доказано, что необходимо пройти именно 8 курсов химиотерапии.

— Бывает ли, что люди бросают лечение?

— Да, бывает. Иногда люди добиваются довольно хороших результатов, проделав 6-7 курсов химиотерапии, и бросают лечение. Как правило, они возвращаются спустя время, когда раковые клетки поменяли свою биологическую активность, иммуногистохимический статус и стали агрессивными, в борьбе с ними потом очень трудно подобрать адекватное  лечение.

— Насколько рак излечим в нашей стране?

— На сегодняшний день в Таджикистане, как и во всем мире, рак считается излечимым. Необходимо, чтобы человек вовремя обратился к специалистам, а это возможно лишь тогда, когда сами люди следят за собственным здоровьем, проходят регулярно необходимые обследования.

Рак молочной железы — системное заболевание. Поэтому необходимо проверять все органы, заболевания которых могут провоцировать появление рака.

Когда пациенты обращаются поздно, когда уже идёт метастатическое поражение печени, лёгких, головного мозга, костей скелета, кроме  самой молочной железы, врачи уже не обращают внимания на молочную железу, потому что стоит другая важная задача – лечить жизненно важные органы.

Без молочной железы человек может спокойно жить, а вот без печени, головного мозга, лёгких, скелета — нет. СМИ должны обращаться к населению и доносить до людей важную информацию во всех областях медицины. Почему у нас обсуждают кулинарию, как сбросить вес, убрать морщины, но не обсуждают те простые вещи, которые должны ежемесячно или хотя бы раз в три-четыре месяца делать женщины и мужчины для сохранения своего здоровья.

— Я знаю, что многие, узнав, что у них рак, сразу же начинают искать пути выехать и провести диагностику и лечение за пределами нашей страны. Если сегодня такая необходимость, насколько у нас развиты методы диагностики и лечения?

— Сегодня в Таджикистане имеются практически все виды диагностики и лечения: ультразвуковое исследование, момграфическое, цистологическое, гистологическое. В настоящее время у нас нет только ПЭТ КТ (метод сочетает возможности позитронно-эмиссионной (ПЭТ) и компьютерной (КТ) томографий и позволяет с высокой долей уверенности установить наличие злокачественного образования), но и это в скором времени у нас, думаю, обязательно будет. Хочу сказать, что в онкологическом центре работают очень грамотные и высоко квалифицированные специалисты, готовые консультировать, оказывать помощь в диагностике и лечении.

— Опасны ли доброкачественные образования?

— Опухоль бывает злокачественная и доброкачественная. Рак — это всегда злокачественная опухоль. Доброкачественная опухоль тоже может быть опасна. Ее рост может прогрессировать и воздействовать на жизненно-важные органы. Поэтому, какое бы образование не было, необходима своевременная консультация онколога.

— Существует ли у нас стигма?

— Да, стигма есть у самих женщин, перенесших рак молочной железы. Человек, здоровый по всем параметрам, из-за отсутствия молочной железы считает себя инвалидом в душе, и чувствует себя не полноценным в обществе. Отсутствие груди не делает женщину инвалидом, она  должна жить для себя, ставить себе цели, развиваться, жить ради детей, родных и близких.

Женщины должны заниматься саморазвитием, независимо от своей профессии. Я врач, но я могу говорить о литературе, экономике, истории. Почему же люди не могут в свободном доступе почитать и изучить какие-то медицинские темы? Когда человек  морально подготовлен, осведомлён о раке молочной железы, можно добиться очень хороших результатов в лечении. Но это должен сделать сам больной, а не его лечащий врач или кто-то из родных. Врачи лишь могут лечить, родные морально поддерживать, но настроиться на выздоровление может только сам человек.

— Нужно ли соблюдать какие-то диеты во время лечения, отказываться, например, от сладкого, хлеба, мяса? 

— Нет. На диеты садиться не надо, важно употреблять здоровую пищу. Если человеку чего-то хочется, то можно поесть, только не злоупотребляя. То, что человек должен отказаться полностью от каких-то продуктов — это миф.

Болеют ли мужчины раком молочной железы?

— Мужской рак молочной железы составляет менее 1% от всех диагнозов рака в мире. Но мужчины все же болеют и получают такое же лечение, что и женщины.

— После прохождения всех процедур можно назвать человека здоровым?

— После удачного прохождения, лечения и операции человек здоров, он полноценно возвращается к привычному образу жизни. Просто необходимо ограничить себя в каких-то физических нагрузках, проходить периодически обследование, отказаться от курортно-санатарного лечения, иглотерапии, массажа, саун и грязелечения.

— Сегодня во многих государствах мира, в том числе и Средней Азии, есть маммологические центры. В Таджикистане нет. Как вы думаете, если бы у нас был такой центр, позволило бы это как-то снизить уровень заболеваемости?

— Конечно. Потому что женщины бы без страха шли не в Онкологический центр, а непосредственно к маммологу. Здесь, в первую очередь, важен психологический фактор. В таких центрах обычно работают маммологи, гинекологи, эндокринологи, психологи, проводятся необходимые комплексные обследования, соответственно и помощь оказывается своевременно, без психологических травм направлять в Онкологический центр.

— Но ведь для открытия такого центра нужны специалисты.

— У нас в республике есть много хороших молодых специалистов, которые бы с удовольствием работали во благо женского здоровья.

— Не могли бы вы дать несколько советов женщинам.

— В первую очередь, женщины должны сами себя любить и не отдавать всю свою энергию детям, семье, нужно что-то оставлять и себе. Важно вести здоровый образ жизни, по возможности правильно питаться и самообследоваться. Женщинам, достигшим 40 лет, необходимо раз в год делать маммографию и каждые 4-6 месяцев ультра звуковое исследование.

СПРАВКА: Дилором Мирзоева, в 2002 году окончив аспирантуру, успешно защитила кандидатскую диссертацию на тему «Секторальная резекция со срочным гистологическим исследованием в диагностике и лечении рака молочной железы» под руководством профессора Д. Зикиряходжаева. С 2002 по 2009 год являлась ассистентом кафедры онкологии и лучевой диагностики ТГМУ и одновременно работала в Онкологическом научном центре. С 2009 по 2011 год — руководитель отделения «Опухоли репродуктивной системы женщин» Онкологического научного центра. С 2011 по 2017 год — руководитель отделения маммологии и реконструктивно-пластической хирургии ГУ «Республиканский онкологический научный центр». Неоднократно выезжала за пределы страны для учёбы и повышения квалификации.

В 2019 году защитила докторскую диссертацию на тему «Лечение диссеминированного рака молочной железы в Таджикистане» при поддержке научного консультанта, профессора Д. Зикиряходжаева.

На сегодняшний день является ведущим научным сотрудником Онкологического научного центра и по совместительству ассистентом кафедры онкологии и лучевой диагностики Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Февраль 4, 2023 10:09

Другие новости этой рубрики

Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии