Служба в армии — это выполнение гражданского долга. Офицеры военной кафедры — о священном долге служения Родине

Февраль 23, 2023 09:14

ДУШАНБЕ, 23.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня таджикский народ отмечает 30-летие со дня создания Вооруженных сил Республики Таджикистан. 23 февраля 1993 года впервые после обретения независимости в Душанбе состоялся военный парад Вооружённых сил. Строем прошли те, кто боролся за установление мира и прекращение кровопролития в Таджикистане. С тех пор этот день в стране отмечается  как День Национальной армии Таджикистана.

В Таджикистане при некоторых вузах функционируют кафедры военной подготовки, где студентов обучают военным навыкам. Сейчас выпускники университета обязаны проходить в течение года службу в рядах Вооружённых сил.

По словам начальника отдела военного перевода   Военной кафедры Таджикского национального университета полковника Рахмонали Алимова, кафедра создана в 1965 году Постановлением Совета Министров СССР и совместным приказом Министерства обороны СССР и министра высшего и среднего специального образования СССР.

«База военной кафедры полностью оснащена современным оборудованием и состоит из 15 учебных аудиторий, площадки, технического парка и лаборатории. Военная кафедра готовит офицеров запаса по пяти специальностям:  командир мотострелкового взвода на бронетранспортерах,  командир взвода радиосвязи, командир взвода химической защиты, военный переводчик и заместитель командира роты по воспитательной работе.  Подготовка студентов осуществляется по «Программе организации и проведения обучения на военных кафедрах государственных высших профессиональных учебных заведений». Сегодня на кафедре военной подготовки созданы все необходимые условия для трёхгодичного обучения студентов на высоком уровне. Начиная со второго курса, по 5 циклам студентам преподают техническую подготовку (техническая подготовка, подготовка по связям,​ огневой цикл, тактический цикл и общая подготовка).

Студенты ходят на занятия без пропусков, им интересно, потому что военная подготовка — это не только знания, но и навыки, защита своей Родины, родных и близких. На кафедре студентов воспитывают как будущих офицеров запаса, чтобы в дальнейшем при необходимости они могли защитить свою страну. Служба в армии закаляет мужской характер, молодые парни становятся более дисциплинированными и сдержанными, опытными и ответственными. Но самое главное, служба в армии – это​ выполнение своего гражданского долга», — отметил Рахмонали Алимов.

Для того чтобы привлечь молодых людей на службу, важную роль также играет семья, родители должны с малых лет прививать детям любовь к Родине. Сегодня в военных частях страны существуют все условия для несения службы.

«На нашей кафедре также созданы все условия для обучения студентов. Для практического обучения имеются необходимое оборудование, техника и оружие. Иногда мы ​водим студентов в войсковые ​части, чтобы они понимали, что такое солдатская жизнь. Всем выпускникам вузов, прошедшим военную подготовку​, присваивается звание​ младшего лейтенанта — только​ после годичной службы​ в армии. Каждый год мы выпускаем около 2-х тысяч студентов», — объяснил собеседник.

Рамазон Махмадрасулов, студент 3-го курса военной кафедры университета, по специальности командир бронетранспортера, отметил, что проводятся теоретические и практические учения. «В ходе учений опытные офицеры нас обучают пользоваться военной  техникой и оружием. Ведь состояние боевой готовности войск в современных условиях во многом определяется качеством организации и проведения боевой подготовки, что напрямую зависит от уровня педагогического мастерства офицеров, их умения с высоким качеством обучать и воспитывать подчиненных. Офицеры нашей кафедры являются профессионалами своего дела, они умелые методисты, воспитатели и педагоги. Военная служба у нас всегда считалась священным долгом и обязанностью каждого молодого человека», — добавил Рамазон Махмадрасулов.

Поступая на военную кафедру, каждый абитуриент должен понимать, что физическая подготовка – это лишь часть общей образовательной программы. Помимо боевых навыков, приходится изучать общие и специфические дисциплины. Учащиеся осваивают гражданскую специальность, имея при этом возможность получения воинских навыков. Военная кафедра помогает быстро адаптироваться к определённым условиям и принимать решения, грамотно управлять свободным временем.

Старший преподаватель отдела общей подготовки военной кафедры Таджикского технического университета имени М. Осими подполковник Джами Рохибзода отметил, что привлечение молодежи в Вооруженные силы Республики Таджикистан и подготовка офицеров, которые реально могут внести свой вклад в защиту интересов страны, считается важным вопросом не только вузов, но и всего государства. «В соответствии с Конституцией Республики Таджикистан защита Родины, интересов государства, укрепление независимости, безопасности и обороноспособности является обязанностью и целью каждого гражданина. На этой основе мы стараемся проводить  образовательные и информационно-пропагандистские мероприятия  среди молодежи, доводить до них важность служения Родине. Результат нашей работы – повышение у молодежи интереса к службе в рядах Вооруженных сил. В первую очередь, мы наблюдаем увеличение количества добровольцев. Мы морально закаливаем наших студентов, чтобы они беспрекословно подчинялись воинским уставам, строго  соблюдали дисциплину и правопорядок. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Правительство страны принимают необходимые меры для создания благоприятных условий военнослужащим и обеспечения их всем необходимым. Всё это делается на благо нашей армии и страны. Служба в рядах Национальной армии является не только священным сыновним долгом, но и предметом гордости, поскольку военная служба для каждого молодого человека является школой доблести, мужества, дружбы, братства и патриотизма», — заключил Джами Рохибзода.

На сегодняшний день Вооруженные силы Таджикистана состоят из сухопутных войск, военно-воздушных сил и ПВО. В сухопутные войска входят две мотострелковые, артиллерийская и десантно-штурмовая бригады.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 23, 2023 09:14

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций
Небо над Ливией и южной Грецией стало оранжевым из-за пыли из пустыни Сахара
Число жертв тайфуна «Раи» на Филиппинах возросло до 169
О ПОГОДЕ: Сегодня на востоке Горно-Бадахшанской автономной области ночью до 5 градусов мороза, на юге — 25 градусов тепла
В Таджикистане ожидаются проливные дожди и неустойчивая погода