СОВЕТЫ СПЕЦИАЛИСТА. При посадке дерева следует обращать внимание на сорта, которые обладают большой природной выносливостью

Февраль 28, 2023 08:24

ДУШАНБЕ, 28.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане начался сезон посадки деревьев. Если вы хотите, чтобы посаженное вами дерево росло и приносило хороший урожай, вы должны выкопать яму глубиной 40 см во время посадки, а это означает, что место посадки должно быть в два-три раза шире, чем корень дерева. Также во время выкапывания ямы разделите почву на три части, а именно — верхний слой почвы для корней, средний грунт для средней части и почву, полученную со дна ямы, следует оставить сверху и сильно придавить к стволу. Такой совет садоводам страны дает доктор сельскохозяйственных наук Хикматулло Назиров.

По его мнению: «Выращивание здорового и отвечающего стандартным требованиям саженца во многом зависит от самого садовода. Дерево, соответствующее стандарту, должно быть высотой 1,40-1,50 метра. Также следует уделять больше внимания его корневищу. В случае посадки растения одну часть должно составлять удобрение и три четверти – почва, до периода прорастания необходимо поддерживать влажность почвы».

«Для того чтобы получить высокий урожай от посаженных деревьев, необходимо обращать внимание на обрезку ветвей, поскольку есть ветви, которые не дают урожая и препятствуют прорастанию других плодоносящих ветвей. Поэтому подобные ветки необходимо обрезать таким образом, чтобы не привести к пересыханию дерева. На втором году прорастания в зимний сезон необходимо обрезать крупные ветви, оставляя длину новых побегов 25-30 сантиметров, что способствует развитию новых ветвей», — подчеркнул эксперт.

Он добавил: «После обрезки побегов на места среза следует наносить известь, так как это защитит побеги от вредителей. Сегодня некоторые люди наносят почву и глину на место среза, что строго противопоказано. Если в места среза не добавить известь, то побег высохнет и станет рассадником вредителей».

Также рекомендуется для хорошего произрастания дерева вносить местные минеральные удобрения. Другим способом получения хорошего урожая является проведение зимнего полива в декабре и январе. Потому что это действие, по его мнению, будет содержать растение в окостенелом виде и защищать от первых весенних заморозков. Также следует обратить внимание на рыхление почвы под каждым кустом дерева, чтобы при этом не повредить его корни.

Согласно рекомендации доктора сельскохозяйственных наук, садоводы должны определить участок, тип, состояние деревьев и химический состав почвы, прежде чем возводить сад. При этом следует учитывать негативное воздействие на климат, размещать устойчивые к зимним холодам сорта на холмах и на разных высотах. Также следует обратить внимание на сорта, которые обладают высокой природной выносливостью. Направление расположения ряда рекомендуемых деревьев в возведении сада — с севера на юг, этот метод способствует обеспечению дерева хорошим освещением.

«Озеленение и благоустройство – это коллективный труд, каждый должен нести ответственность за защиту деревьев, кустарников и цветов. Озеленение и посадка растений не только имеют большое значение для благоустройства и эстетики, но и устраняют экологические опасности. Одно дерево, которое мы сажаем, выделяет 120 кг кислорода в год. Поэтому я призываю жителей с большой ответственностью вносить свой вклад в работы по созиданию и благоустройству», — подчеркнул доктор сельскохозяйственных наук Хикматулло Назиров.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 28, 2023 08:24

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана