«ТАДЖИКИ» — ЗЕРКАЛО ИСТОРИИ НАЦИИ». В Таджикском национальном университете начался общевузовский тур конкурса

Февраль 14, 2023 11:57

ДУШАНБЕ, 14.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. 13 февраля в Таджикском национальном университете начался общевузовский тур Республиканского конкурса «Таджики» – зеркало истории нации». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в университете.

Ректор университета, профессор Кобилджон Хушвахтзода заявил, что Республиканский конкурс «Таджики» – зеркало истории нации» проводится с целью почитания славной истории таджикского народа, глубокого и всестороннего изучения деяний предков таджикской нации на протяжении всей истории, укрепления чувства самосознания и национального самопознания, патриотизма, сохранения исторической памяти и тем самым признания роли древнего таджикского народа и культурных деятелей в развитии цивилизации, которая отражена с неопровержимыми доказательствами и с опорой на научно-исторические источники в ценной книге «Таджики» академика Бободжона Гафурова и других исторических трудах, в честь его 115-летия со дня рождения.

Было подчеркнуто, что конкурс был впервые проведен на факультетах, в нём приняли участие 1423 человека, 158 достойных претендентов прошли общеобразовательный тур по предложению жюри факультетов. Победители этого тура будут представлены в районном, городском и республиканском турах.

Участники общеобразовательного тура конкурса сгруппированы в порядке студентов, преподавателей, аспирантов, соискателей, кандидатов наук (за исключением преподавателей истории).

Следует отметить, что Республиканский конкурс «Таджики» – зеркало истории нации» проводится согласно Распоряжению Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона от 7 июля 2022 года в честь 115-летия академика Бободжона Гафурова.

Победители конкурса по четырем группам и одной номинации получили денежные призы в размере от 25 тысяч до 50 тысяч сомони, Гран-при победителю в каждой группе предусмотрен в размере 70 тысяч сомони.

В феврале этого года начался первый тур Республиканского конкурса «Таджики» – зеркало истории нации» в образовательных учреждениях, организациях и ведомствах органов самоуправления посёлков и сёл Таджикистана.

Конкурс будет проводиться в четыре тура с февраля по декабрь 2023 года.

Конкурс проводится под эгидой Президента Республики Таджикистан, в нём могут принять участие  граждане страны, в том числе учащиеся общеобразовательных, начальных профессиональных учреждений и студенты средних и высших профессиональных учебных заведений, слушатели учреждений послевузовского профессионального образования, аспиранты, соискатели и докторанты, научные работники, преподаватели всех ступеней образования, работники культуры и искусства, представители различных профессий (за исключением преподавателей истории всех ступеней образования, ученых и исследователей в области истории), докторанты науки (традиционные), члены-корреспонденты Национальной академии наук Таджикистана и отраслевых академий.

ФОТО: Таджикский национальный университет

 

Февраль 14, 2023 11:57

Другие новости этой рубрики

Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
Подготовка студентов к Республиканскому конкурсу «Наука — светоч просвещения»