ТАДЖИКИСТАН – ОГРОМНЫЙ КЛАДЕЗЬ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ. Размышления на полях Послания Президента Таджикистана Маджлиси Оли Республики Таджикистан

Февраль 13, 2023 11:05

ДУШАНБЕ, 13.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Среди полезных ископаемых Таджикистана сурьма является одним из стратегических и прибыльных металлов горнодобывающей промышленности и относится к группе редких металлов. По утвержденным мировым запасам сурьма составляет 1,8 млн / т (Carlin, 2012), Таджикистан занимает лидирующие позиции в мире и Азиатском регионе. Об этом отмечает старший преподаватель кафедры металлургии Горно-металлургического института Таджикистана Хаёт Рахимов в своей статье, направленной в адрес НИАТ «Ховар».

Представляем полный текст статьи.

— В очередном Послании Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона наряду с другими направлениями были всесторонне проанализированы отрасли металлургической и горнодобывающей промышленности. В частности, Президент Таджикистана по этому вопросу поставил такую задачу: «Правительству страны поручается уделять особое внимание вопросу добычи и переработке цветных металлов, в том числе сурьмы, лития, вольфрама, никеля и других металлов, также разработать и осуществлять программу освоения и переработки металлов внутри страны до конечной продукции».

Республика Таджикистан в Центрально-Азиатском регионе является государством с огромными запасами полезных ископаемых, в глубинах гор имеются огромные залежи редких природных ресурсов. По статистическим данным, за последние годы на территории Таджикистана было обнаружено более 700 месторождений полезных ископаемых, в которых имеется более 50 видов минерального сырья: золото, серебро, свинец, цинк, сурьма, ртуть, медь, олово, драгоценные и декоративные камни, соль и другие редкие минералы.

По словам американского ученого Корби Г. Андерсона, в 15 странах налажено первичное производство сурьмы из её руд в глобальном масштабе. Обеспеченность мировой сурьмяной промышленности существующими запасами металла при современном уровне использования сурьмы составляет примерно 14-20 лет. В связи с этим комплексная проблема использования сурьмяного сырья имеет актуальную задачу. В 2014 году Европейский союз объявил сурьму важным и стратегическим предметом. Таким образом, сурьма в настоящее время считается важным и стратегическим материалом для современного общества.

Согласно исследованию, опубликованному Геологической службой США (USGS), запасы руд сурьмы в Китае в 2021 году составили 25% мировых запасов, в то время как несколько лет назад этот ресурс в Китайской Народной Республике составлял 52%. В последние годы в этой стране сокращается переработка сурьмы. Однако существует значительная неопределенность в отношении будущего добычи сурьмы в Китайской Народной Республике с сообщениями об истощенных ресурсах, снижении уровня карьеров и закрытии месторождений, связанных с экологическими испытаниями.

По данным Roskill, добыча руд сурьмы снизилась со 115000 тонн в 2010 году до 80000 тонн в 2017 году. Сокращение поставок сырья из Китайской Народной Республики было компенсировано увеличением производства сурьмы в Таджикистане, России и Австралии. Экологические факторы привели к значительному снижению потенциала металлургических предприятий Китайской Народной Республики. Это может создать возможности для новых импортёров рынка.

В условиях Республики Таджикистан исследования в области сурьмяной металлургии имеют особое значение для успешного осуществления стратегической цели индустриализации нашей страны — перехода от аграрного государства к индустриально-аграрному. Наличие богатых природных ресурсов и многоэлементных месторождений полезных ископаемых, относительно недорогой и доступный источник электроэнергии являются надежной основой для развития металлургической промышленности нашего государства.

Учёным и исследователям сферы промышленности страны необходимо последовательно работать в этом направлении и проводить свои научно-исследовательские работы по переработке и производству руд цветных металлов, особенно сурьмы, до конечной продукции. Нам необходимо в этом процессе подготовить наших отечественных высококвалифицированных специалистов и переработать уникальные сокровища нашей страны.

В результате проведения научно-исследовательской работы сотрудников кафедры металлургии Горно-металлургического института Таджикистана в сотрудничестве с Исследовательским центром инновационных технологий Национальной академии наук Таджикистана и учёным Академии А. Бадаловым был изобретён современный метод производства сурьмы с использованием внутреннего импортного реагента. Это значительно снижает стоимость производства металла и в то же время улучшает экологические проблемы в регионе, где расположены перерабатывающие предприятия.

Один из самых сложных этапов обработки руды при добыче металлов — это превращение их в растворимые соединения. Поверхностно-активные минералы в основном присутствуют в сульфидной форме. Следовательно, необходимо провести несколько химических реакций, чтобы преобразовать их в растворимую форму.

Существующие пирометаллургические методы переработки сульфидного сырья цветных и редких металлов, применяемые в основном на территории Республики Таджикистан, весьма вредны в связи с выделением в атмосферу серных и углеродных газов и весьма дороги с точки зрения экономии энергии для производства металлов.

При температуре 1100-1200°C сульфид сурьмы превращается в оксид сурьмы, но плавится, становится вязким, испарение оксида сурьмы уменьшается, становится трудным его отделение. Преимущество предлагаемой технологии состоит в том, что при температуре 450°С концентрат полностью освобождается от сульфидной формы. Полностью налажено научное и экспериментальное сотрудничество с промышленными предприятиями страны по реализации указанных изобретений.

В связи с указаниями и поручениями Главы государства мы стараемся расширить научно-исследовательскую работу в этом направлении и внести свой вклад в производство новых научных работ.

Хаёт РАХИМОВ
старший преподаватель кафедры металлургии
Горно-металлургического института Таджикистана

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 13, 2023 11:05

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества