Таджикские спасатели возвращаются на Родину из Турции

Февраль 22, 2023 10:20

ДУШАНБЕ, 22.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Спасатели Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистана сегодня ночью вернутся на Родину. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщила пресс-секретарь Комитета Умеда Юсуфи.

«Как всем известно, наши спасатели возвращаются после участия в поисково-спасательных работах в Турции. Самолет с таджикскими спасателями прибудет в Душанбе в ночь с 22 на 23 февраля. Наши спасатели успешно выполнили свою миссию, активно участвовали в поисково-спасательных работах в турецких провинциях Кахраманмараш и Хатай», — добавила Умеда Юсуфи.

Напомним, что 6 февраля с интервалом в 9 часов на юге Турции произошли два мощных землетрясения. Эпицентр первого с магнитудой 7,8 находился в районе Шехиткамиль в Газиантепе, эпицентр второго с магнитудой 7,5 — в районе Экинёзю в Кахраманмараше. После землетрясений было зарегистрировано более тысячи повторных толчков (афтершоков). В результате катастрофы в Турции погибло свыше 42-х тысяч человек, десятки тысяч пострадали.

9 февраля Таджикистан направил в Турцию группу спасателей и медперсонала Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне в составе 50 человек.

Поисково-спасательные работы наши спасатели начали в Кахраманмараше, наиболее пострадавшем в результате разрушительного землетрясения.

20 февраля Президент Турецкой Республики Реджеп Тайип Эрдоган  встретился с таджикскими спасателями и дал высокую оценку их работе.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: КЧС и ГО

 

Февраль 22, 2023 10:20

Другие новости этой рубрики

В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника