Три центра обслуживания для возвращающихся трудовых мигрантов откроет Министерство труда, миграции и занятости населения

Февраль 13, 2023 13:20

ДУШАНБЕ, 13.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2023 году в Бохтаре, Худжанде и Восе планируется создание трех центров обслуживания для возвращающихся трудовых мигрантов, сообщили сегодня журналистам на пресс-конференции Министерства труда, миграции и занятости населения Республики Таджикистан.

Также  продолжается реализация проекта «Расширение прав и возможностей семей, связанных с миграцией, в Хатлонской области».

«В настоящее время в целях усиления деятельности в этом направлении разработан и представлен на рассмотрение в Правительство Республики Таджикистан проект Государственной программы содействия занятости населения на 2023-2027 годы. Он охватывает следующие основные аспекты: переход на цифровые сервисы в деятельности органов власти, поддержка удаленной занятости, совершенствование информационно-аналитической системы рынка труда, привлечение капитала для поддержки и развития индивидуального предпринимательства. Программа имеет как социальные, так и инвестиционные характеристики», — добавили в ведомстве.

Министерством реализованы меры в направлении цифровизации государственных услуг, осуществлено программирование, оформление и выплата средств (выплата по безработице, через систему «Бекор»). Программа уже реализуется в двух пилотных городах – Худжанде и Канибадаме. Она полностью внедрена в систему органов управления после окончательной доработки. В рамках программы планируется объединить базы данных и обменяться данными налоговых, социально-страховых, пенсионных, статистических, архивных, финансовых и банковских систем.

Кроме того, ведутся переговоры с Всемирным банком о начале реализации грантового проекта «Модернизация социальной защиты и экономической интеграции» (компонент 2 — Поддержка безработных граждан совместно с трудовыми мигрантами).

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 13, 2023 13:20

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана