В 2022 году Душанбе посетили почти 200 тысяч иностранных гостей

Февраль 18, 2023 13:57

ДУШАНБЕ, 18.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году 192 тысячи посетителей из-за пределов страны посетили Душанбе, что в 2 раза больше, чем в 2021 году. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции журналистам заявил первый заместитель Председателя города Душанбе Джамшед Табарзода.

«В ходе туристических поездок гости посетили уголки столицы страны, высоко оценили искусство архитектуры и градостроительства, дали высокую оценку паркам и скверам, национальной кухне и высокому уровню обслуживания», — было отмечено на пресс-конференции.

Сообщено, что в этот период было проведено 65 программ с целью привлечения в республику большего числа иностранных туристов и пропаганды ценных традиций национального наследия предков.

Следует отметить, что в годы независимости город Душанбе вырос небывалым образом и стал одним из самых красивых городов региона. Благодаря созидательной политике Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и созидательным инициативам молодого Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали столица нашей Родины с каждым днем становится благоустроеннее, красивее и популярнее для мирового сообщества.

Следует отметить, что столица Республики Таджикистан – город Душанбе является членом Международной ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), Международной ассоциации городов-побратимов (МОГИП), Организации Боулдер-Душанбе —  города-побратимы (БДГП), Объединенные города и местные власти (ВО ОГМВ), Всемирной федерации туристических городов (WTCF), установила братские и дружественные отношения с 18 городами Азии, Африки, Европы, Америки и СНГ. Также Душанбе сотрудничает с Москвой (Российская Федерация) и Ташкентом (Узбекистан) в торгово-экономической, научно-технической и культурной сферах.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 18, 2023 13:57

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»