В 2022 году Таджикистан экспортировал продукции на сумму более двух миллиардов долларов

Февраль 14, 2023 16:20

ДУШАНБЕ, 14.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году Таджикистан экспортировал продукции на сумму 2 миллиарда 142 миллиона долларов, что на 7,6 миллиона долларов меньше, чем в 2021 году. Об этом в ходе сегодняшней пресс-конференции сообщил Директор Агентства по экспорту при Правительстве Республики Таджикистан Бахриддин Сироджиддинзода.

За отчетный период объем экспорта промышленной продукции составил 2 миллиарда 88 миллионов долларов, что на 25,3 миллиона долларов, или 1,2 процента меньше по сравнению с аналогичным периодом 2021 года.

В 2022 году экспортировано 66,7 тысячи тонн лука на сумму 6769,1 тысячи долларов, что на 29,2 тысячи тонн меньше, чем в 2021 году. В настоящее время экспорт лука временно запрещен.

В целях представления отечественных товаров и продукции с привлечением иностранных инвесторов Агентство по экспорту планирует создать торговые дома Таджикистана в Турции, России и Казахстане.

По данным ведомства, в настоящее время Агентство по экспорту с  целью представления отечественной продукции на мировом рынке, поиска экспортных рынков сотрудничает с крупными компаниями-экспортерами и планирует размещать рекламные материалы и экспортную продукцию этих компаний на сайте Агентства.

За этот период Таджикистан установил внешнеторговые связи со 110 странами, в том числе с 10 странами Содружества Независимых Государств и 100 странами дальнего зарубежья, экспортирует продукцию в 52 страны.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 14, 2023 16:20

Другие новости этой рубрики

Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии