В 2022 году в Таджикистане было уничтожено более 200 тонн некачественной и вредной для здоровья продукции

Февраль 4, 2023 11:00

ДУШАНБЕ, 04.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В прошлом году в общей сложности 65 лабораторий осуществляли деятельность, как на пограничных пунктах, так и на потребительских рынках. За этот период было изъято и уничтожено более 200 тонн некачественной и вредной для здоровья продукции, а также не отвечающей требованиям. Об этом сообщил 2 февраля во время пресс-конференции Председатель Комитета по продовольственной безопасности при Правительстве Республики Таджикистан Мухаммадсаид Файзуллозода.

Было отмечено, что в направлении контроля импорта и экспорта продовольственной продукции в пунктах государственного контроля продовольственной безопасности на пограничных контрольно-пропускных пунктах, а также предотвращения импорта и введения в оборот некачественной продукции, завезённой     в этот период в Республику Таджикистан из-за рубежа, специалистами органов по продовольственной безопасности была организована тщательная экспертиза.

Начальник Управления на государственной границе и транспорте Комитета по продовольственной безопасности Абдулвахоб Давлатов отметил: «В пограничном КПП «Нижний Пяндж» при ввозе из Пакистана мы развернули 1600 кг чеснока, который не соответствовал требованиям. Подобная ситуация произошла и в городе Турсунзаде: 14 тонн и 300 граммов сыра, произведенных Российской Федерацией, не отвечавших требованиям, были возвращены по запросу государства — экспортера. Контроль за товарами и продуктами также осуществляется в других пунктах пограничного контроля».

Он добавил: «В случае импорта товаров и продукции мы постоянно беседуем с отечественными предпринимателями и импортёрами. Они также стремятся ввозить в страну качественные товары и продукцию, отвечающие требованиям рынка. Следует сказать, что импорт некачественной продукции снизился по сравнению с предыдущими годами».

На пресс-конференции было сообщено, что за этот период из Республики Таджикистан в другие государства было экспортировано 255 064 тонн продукции, в том числе свежих фруктов, хлопкового волокна, сухофруктов и пряжи.

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 4, 2023 11:00

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил