В 2023 году таджикские земледельцы засеют семенами хлопчатника площадь в 186 тысяч гектаров

Февраль 19, 2023 18:38

ДУШАНБЕ, 19.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В этом году, согласно перспективам, семена хлопчатника будут засеяны на площади 186 тысяч гектаров, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве сельского хозяйства страны.

Следует отметить, что в прошлом году земледельцы страны не смогли в полной мере реализовать намеченные перспективы и засеяли семена хлопчатника на площади 181 тысяч 542 га.

В 2021 году в стране было собрано 405 тысяч 911 тонн хлопка, средняя урожайность с гектара составила 23,3 центнера. По статистике в республике собрано 404 тысячи 655 тонн «белого золота».

Следует отметить, что цена хлопка на мировом рынке за последний год выросла на 30 процентов. По мнению экспертов, сейчас этот показатель является рекордным, как минимум за последние 10 лет.

Фактор повышения цен на хлопок связан с аномальной жарой. Потому что небывалая жара сократила урожай в странах-производителях хлопка, включая Индию, Китай и США, в среднем на 30 процентов.

Следует отметить, что хлопок является одним из экспортных товаров и сырьём для лёгкой промышленности. Поэтому основной целью хлопкоробов является выращивание обильного урожая. По мнению ученых сферы сельского хозяйства страны, одним из основных условий выращивания хорошего урожая хлопка является правильный выбор сорта семян хлопчатника и правильное проведение агротехнических работ.

По мнению учёных, хлопок — это продукт, который может принести больше экономических выгод и доходов, чем любая другая сельскохозяйственная культура. В Республике Таджикистан в основном выращивают два вида — обычный и египетский хлопок. Хлопок, выращиваемый в Таджикистане, имеет выход волокна от 34 до 40 процентов.

По мнению экспертов, при правильной переработке и продаже хлопка, его значение возрастает.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

 ФОТО из архива НИАТ «Ховар»

Февраль 19, 2023 18:38

Другие новости этой рубрики

Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе