В ЧЕСТЬ ГОДОВ РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ. В 2022 году промышленные предприятия Худжанда произвели продукцию на сумму более 1,7 млрд сомони

Февраль 4, 2023 18:36

ДУШАНБЕ, 05.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2022 году промышленные предприятия Худжанда произвели продукцию на сумму 1 млрд 702 млн 600 тысяч сомони, что больше по сравнению с 2021 годом на 262,9 млн сомони. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Председателя Худжанда.

Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода ознакомился с ходом строительных работ на новых промышленных предприятиях Худжанда.

Было сообщено, что в Свободной экономической зоне «Согд» новое предприятие ООО «Азия Политекс» предназначено для производства пакетов различного размера и построено на площади 1,6 га. Собственный капитал компании составляет 2,5 миллиона долларов и постепенно увеличивается до 10 миллионов долларов. Наряду с введением в эксплуатацию первого этапа, более 100 человек обеспечены рабочими местами и достойной зарплатой.

Ответственные лица Общества с ограниченной ответственностью «Азия Политекс» сообщили, что необходимое оборудование и техника были импортированы из-за пределов страны и установлены на предприятии. В настоящее время на предприятии начинается этап испытаний и подготовки рабочих, предприятие может производить 15 тысяч пакетов в месяц.

Было отмечено, что с объявлением 2022-2026 годов «Годами развития промышленности» в Худжанде уделяется особое внимание созданию новых предприятий, при государственной поддержке предприниматели вносят значительный вклад в индустриализацию страны. В частности, в махалле «Темурмалик» Худжанда по инициативе основателей ООО «Папириус» продолжается строительство предприятия по переработке бумаги и производству полиграфической продукции.

Было сообщено, что Общество в сотрудничестве с турецкими компаниями в ближайшем будущем создаст крупный цех по переработке бумаги и производству полиграфической продукции, которая будет полностью импортозамещающей и в полной мере удовлетворит растущие потребности населения в этом виде продукции. В ближайшее время после ввода в эксплуатацию предприятия будут производиться различные виды тетрадей и другие виды школьных принадлежностей.

Следует отметить, что в 2022 году в Худжанде было создано 40 новых малых и средних промышленных предприятий с созданием 289 рабочих мест.

За этот период промышленные предприятия города экспортировали товары и продукцию за пределы страны на сумму 389,5 млн сомони.

В прошлом году 94 предприятия в основном производили продукцию, ранее импортируемую из-за рубежа.

ФОТО: пресс-служба Председателя Худжанда

 

Февраль 4, 2023 18:36

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана