В Душанбе обсуждена реализация «Стратегии охраны здоровья населения Республики Таджикистан на период до 2030 года»

Февраль 14, 2023 17:30

ДУШАНБЕ, 14.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялся совместный обзор второго года реализации «Стратегии охраны здоровья населения Республики Таджикистан на период до 2030 года», Саммит 2, на котором были рассмотрены и проанализированы общие достижения и проблемы реализации данной стратегии и вклад партнёров по развитию, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Министр здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан Джамолиддин Абдуллозода в ходе открытия саммита заявил, что в этой стратегии говорится: «Обеспечение доступа к услугам здравоохранения должно осуществляться посредством развития первичной медико-санитарной помощи, основанной на семейной медицине, защиты здоровья матери и ребенка и услуг по половому, репродуктивному здоровью и правам подростков, деятельности по борьбе с инфекционными заболеваниями, включая профилактику, уход и лечение, предупреждение и лечение неинфекционных заболеваний, а также предоставление основных услуг общественного здравоохранения, повышение ответственности населения за защиту своего здоровья и здоровья других лиц путём пропаганды здорового образа жизни, реализовать механизм обеспечения безопасности и приемлемости питьевого водоснабжения, обеспечить полноценную деятельность в сфере здравоохранения и лабораторной системы».

Было отмечено, что в этот период специалистами в области сердечно-сосудистой хирургии страны впервые была проведена стентная операция при циркулярной и экзофитном отёке кардиозофагеальной части пищевода, эндоскопическая хитинэктомия от общего течения желчевыводящих путей через дуоденоскоп, разрезание трахеи через бронхоскоп, введение баллонициликония в желудок в случае метаболических изменений (при ожирении), декомпрессия и устранение неизбежного отека толстой кишки с помощью колоноскопа, при остромическом перенапряжении толстой кишки.

В мероприятии приняли участие и выступили заместитель председателя комитета Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан по социальным вопросам, семье и охране здоровья Гулбахор Ашурзода, руководитель Координационного совета партнеров по развитию Озан Севимли, глава Постоянного представительства Всемирной организации здравоохранения в Таджикистане Павел Урсу, представители соответствующих структур страны и партнёры по развитию.

В ходе мероприятия было отмечено, что эта деятельность включала развитие медико-социальных услуг смежных сфер городов и районов страны и создала благоприятную почву в направлении профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, поддержки учреждений сферы здравоохранения и социальной защиты посредством строительных и реабилитационных работ, оснащения современным оборудованием и инструментами, повышения кадровой мощности, повышения уровня просвещения и информатизации населения и медицинских работников.

Сегодняшнее мероприятие высокого уровня — Саммит 2, который посвящён второму году реализации «Стратегии охраны здоровья населения Республики Таджикистан на период до 2030 года» и организует одно из основных направлений защиты здоровья матери и ребенка, является хорошей возможностью принять дополнительные меры для улучшения доступа населения к медицинскому обслуживанию, повышения качества медицинского обслуживания и, таким образом, снижения статистических показателей, в том числе показателей материнской смертности, детей в возрасте до 1 года и до 5 лет.

Согласно статистическим данным, показатели детской и материнской смертности имеют тенденцию к снижению, при этом показатели детской смертности в возрасте до 1 года равны 12,1, а в возрасте до 5 лет — 14,6 на 1000 живых (соответственно, в 2021 году — 13,1 и 16,2). Также в этом году в целях предотвращения случаев смерти и детской инвалидности специалистами отрасли была проведена хирургическая операция у 343 детей. Показатель материнской смертности в 2022 году составил 23,1 по сравнению с 10 000 живородящих, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (2021 – 29,0) уменьшилось на 5,9 на 1000.

Было отмечено, что в 2022 году среди детей — инвалидов наблюдалась повышенная тенденция к инвалидности, ее причины, с одной стороны, — это врожденные, наследственно-генетические дефекты и близкие родственники, а с другой — заболеваемость населения неинфекционными и инфекционными заболеваниями. В прошедшем году 1713 лицам, перенесшим распространенную инфекционную болезнь коронавируса COVID-19, впервые была установлена группа инвалидности.

Качественный и социальный анализ числа инвалидов показал, что количество инвалидов в городе составляет 23,3%, а в сельской местности-76,7%. Также количество работающих инвалидов в городе составляет 9,3 процента, а в сельской местности-5,1 процента.

Также в ходе саммита партнёры по развитию высказали свое мнение о достижениях и дальнейшем сотрудничестве с Таджикистаном, заявив: «С учётом значительного вклада в борьбу с болезнью COVID-19 и эффективного опыта на мировой арене практика Таджикистана была признана успешным опытом».

Напомним, что в 2022 году Министерству здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан была присуждена премия Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) за признание самоотверженности медицинских работников и прочных обязательств сил здравоохранения и ухода за улучшением здоровья и благополучия населения.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 14, 2023 17:30

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии