В Душанбе проведена конференция по вопросам укрепления патриотизма и защиты национальных ценностей

Февраль 21, 2023 18:47

ДУШАНБЕ, 21.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Вопросы укрепления патриотизма и защиты национальных ценностей — важный фактор укрепления государственности в условиях глобализации» — под таким названием 20 февраля в Академии государственного управления при Президенте Республики Таджикистан была проведена научно-теоретическая республиканская конференция, посвященная 30-летию создания Вооружённых сил Республики Таджикистан. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Академии.

В ходе выступления участников было отмечено, что устойчивость, прогресс и процветание государства и нации и его представление на международной арене основаны на государственной независимости, национальном самосознании и патриотической гордости и сохраняют национальность и государство. Процесс глобализации, который ускоренными темпами продолжается в современном мире, требует от каждого национального государства укрепления национальной идеи и самопознания для поддержания Государственной независимости. в связи с этим, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон постоянно подчеркивает суть этого судьбоносного вопроса нации во всех своих выступлениях и речах.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики» 23 декабря 2022 года в связи с этим подчеркнул, что «Мы должны быть патриотами и никогда не забывать, что патриотизм и высокие национальные чувства являются основным фактором и важнейшим средством развития государства и общества».

На конференции были представлены доклады представителей Национальной академии наук Таджикистана, Военного института Министерства обороны Республики Таджикистан, Института повышения квалификации Министерства юстиции Республики Таджикистан на темы «Вопросы формирования свободы мысли молодёжи и защиты патриотизма от радикальных и экстремистских элементов», «Терроризм: угрозы и опасности, перспективы и пропагандистские работы в условиях фундаментальных политических и идеологических последствий среди молодёжи Вооружённых сил Республики Таджикистан», «Патриотизм — основа развития общества и государства».

Было отмечено, что патриотизм, защита безопасности, спокойствия и целостности Родины являются важнейшими задачами граждан.

 ФОТО: Академия государственного управления

Февраль 21, 2023 18:47

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара