В Душанбе реализуют план мероприятий по развитию туризма на 2023-2026 годы

Февраль 24, 2023 15:06

ДУШАНБЕ, 24.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. Постановлением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали в связи с реализацией «Стратегии развития туризма в Республике Таджикистан на период до 2030 года» в столице утвержден план мероприятий на 2023-2026 годы. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

Согласно плану, в течение 2023-2026 годов в Душанбе предусмотрено проведение различных мероприятий, круглых столов, научно-литературных конференций, фестивалей и конкурсов, также модернизация объектов сферы.

Цель проведения мероприятий — обеспечение благоприятных условий для развития сферы туризма в Душанбе, повышение уровня и качества услуг сферы туризма, развитие народных ремёсел, ознакомление с историей, культурой и богатыми возможностями столицы страны для развития различных сфер туризма, привлечения женщин и молодёжи к освоению профессий, привлечения иностранных граждан.

В 2022 году Душанбе посетили 192 тысячи гостей из зарубежных стран, что в 2 раза больше, чем в 2021 году.

В прошлом году было проведено 65 программ с целью привлечения в республику большего числа иностранных туристов, пропаганды ценных традиций и наследия предков.

Следует отметить, что в годы независимости Душанбе вырос небывалым образом и стал одним из самых красивых городов региона. Благодаря созидательной политике Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона и инициативам молодого Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали столица нашей Родины с каждым днем становится благоустроеннее, красивее и популярнее для мирового сообщества.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 24, 2023 15:06

Другие новости этой рубрики

Продлён приём документов на соискание Премии Правительства Республики Таджикистан в сфере туризма
В Минске презентовали туристический потенциал Таджикистана
Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе