В Душанбе состоялась конференция по вопросам воды, изменения климата и сохранения ледников

Февраль 23, 2023 10:44

ДУШАНБЕ, 23.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Глобальные инициативы Таджикистана по вопросам воды, изменения климата и сохранения ледников» — под таким названием 20 февраля в Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-теоретическая конференция, организованная по инициативе Народной Демократической партии Таджикистана и Национальной академии наук Таджикистана. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Государственное научное учреждение «Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана».

На мероприятии были высказаны мнения относительно уникальных инициатив Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по вопросам воды, изменения климата и сохранения ледников.

Было отмечено, что Республика Таджикистан и Лидер нации сегодня признаны на международном уровне, как страна и инициативный Руководитель по глобальным вопросам, связанным с водой и охраной водных ресурсов, что является предметом гордости таджикистанцев. Принятие и поддержка пятой инициативы Лидера нации об объявлении 2025 года Международным годом сохранения ледников 154 государствами — членами Организации Объединенных Наций оцениваются как уникальный и беспримерный шаг.

На мероприятии было высказано мнение о предотвращении нехватки питьевой воды и эффективном использовании водных ресурсов.

В докладе Директора Центра изучения ледников на тему «Таджикистан – флагман в вопросах защиты ледников в мире» было отмечено, что создание этого Центра является новым этапом и процессом налаживания изучения ледников Таджикистана, что позволило расширить науку по изучению ледников в республике и наладить исследование малых и крупных ледников инновационными методами. Таким образом, было определено сокращение и скорость исчезновения ледников, получены значительные результаты и научно обоснованные данные.

Центр изучения ледников постоянно принимает необходимые меры для проведения Международного года защиты ледников на высоком уровне и планирует разработать научную программу.

Фото: Центр изучения ледников Национальной академии наук Таджикистана

Февраль 23, 2023 10:44

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана