В этом году в Таджикистане на площади 4938 га будет посажена морковь

Февраль 26, 2023 14:00

ДУШАНБЕ, 26.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане в 2023 году на площади 4938 га будет посажена морковь, 1770 гектаров из которых составляет ранний посев, сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве сельского хозяйства страны.

По данным источника, в прошлом году сельхозпроизводители страны собрали 499 170 тонн моркови.

Морковь в Таджикистане считается одним из основных потребительских товаров. Также она считается наиболее экономически важным овощем в мире. Морковь также является основным экспортным продуктом сельского хозяйства для многих стран мира. Китай уже много лет является основной страной — производителем моркови в мире. Еще одна из основных стран-производителей моркови — Соединенные Штаты Америки.

По статистическим данным, в 2022 году за рубеж было экспортировано 5 тысяч 600 тонн моркови.

Заместитель Председателя Правления Союза «Тоджикматлубот» Хуршед Рахмонализода 6 февраля на пресс-конференции сообщил, что для выполнения решения Правительства Республики Таджикистан «О своевременной подготовке отраслей экономики и социальной сферы республики к бесперебойной и эффективной деятельности в осенне-зимний период 2022-2023 годов» в складах и холодильных камерах управления Союза «Тоджикматлубот» в сотрудничестве с предпринимателями было зарезервировано 100 тонн моркови.

«В настоящее время в специальных хранилищах и камерах для хранения также имеется большое количество моркови. Поэтому мы периодически обеспечиваем потребительский рынок этим видом продукции», — сказал он.

Морковь — двухлетняя культура, в первый год после обработки семенами дает клубни, а на второй год после посадки клубней даёт семена. По данным сельскохозяйственных ученых, существует 355 видов моркови. Морковь состоит из корней, стеблей, листьев и цветов. Корни распространяются глубоко в землю, обеспечивая растение питательными веществами и влагой. Это растение любит тепло, и его сбор урожая происходит два раза в год. В Республике Таджикистан морковь выращивают на обширных и приусадебных землях.

Морковь содержит витамины A, C, E, R, B3, B5 и богата органическими кислотами. Морковь богата эфирными маслами, минералами, белком, углеводами, калием, кальцием, магнием, натрием, водой и другими веществами, они борются с вредными бактериями и микробами. Витамин С повышает иммунитет и регулирует структуру кровеносных сосудов. Употребление морковного сока повышает иммунитет и рекомендуется людям с желчнокаменной болезнью, а также употребление морковного способствует тому, чтобы кожа рук и лица оставалась мягкой.

Среди растений и других лечебных трав специалисты отдали предпочтение полезности моркови. Морковь также полезна для людей с анемией. В этом случае рекомендуется пить морковный сок. Он борется с усталостью и улучшает кровообращение.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

 

Февраль 26, 2023 14:00

Другие новости этой рубрики

Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов