В Горном Бадахшане создана Ассоциация предпринимателей с целью поддержки и развития предпринимательской деятельности женщин

Февраль 11, 2023 16:35

ДУШАНБЕ, 11.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Горно-Бадахшанской автономной области с целью поддержки и развития предпринимательской деятельности женщин создана Ассоциация женщин-предпринимательниц области. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на исполнительный орган государственной власти области.

Как сообщил источник, в ходе заседания по вопросу создания Ассоциации предпринимателей было отмечено, что члены данной ассоциации могут внести свой вклад в привлечение иностранных инвестиций для развития и расширения предпринимательства, представления культуры Бадахшана, обеспечения женщин-домохозяек рабочими местами и способствовать повышению уровня и качества жизни населения, и целью создания такой ассоциации является создание лучшей возможности для женщин-предпринимательниц.

Одновременно на заседании были даны конкретные указания и поручения ответственным лицам по налаживанию на должном уровне деятельности Ассоциации предпринимателей в области и созданию официального сайта.

Напомним, что в Послании Президента Республики Таджикистан Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона Маджлиси Оли Республики Таджикистан «Об основных направлениях внутренней и внешней политики Республики» было отмечено, что В 2022 году свыше 600 тысячам женщин и девушек банковскими учреждениями страны выданы кредиты на сумму более 3 млрд 400 млн сомони, что по сравнению с 2018 годом больше в 2,4 раза.

Также согласно информации Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан по выполнению решений Правительства Республики Таджикистан «О грантах Президента Республики Таджикистан на поддержку и развитие предпринимательской деятельности женщин на 2021-2025 годы» из 236 представленных проектов 80 целевых проектов на сумму 2 млн 500 тысяч сомони получили поддержку, что способствовало созданию 395 постоянных и сезонных рабочих мест.

Также значителен вклад женщин и девушек в развитие экономики общества, из общего числа 340 тысяч 115 действующих индивидуальных предпринимателей 79 тысяч 985 (24,8%) составляют женщины, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года больше на 982 человека. Из общего числа 172 тысяч 108 руководителей дехканских хозяйств 38 тысяч 927 (22,6%) составляют женщины — главы дехканских хозяйств, что по сравнению с аналогичным периодом 2021 года больше на 216 человек.

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти области

Февраль 11, 2023 16:35

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии