В Хороге 13 человек погибли, население эвакуировано из опасных участков в безопасные места

Февраль 16, 2023 11:48

ДУШАНБЕ, 16.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В результате схода лавин в Хороге 13 человек погибли, 12 получили различные травмы, также 4 жилых дома пострадали полностью, 35 частично, 5 хозяйственным объектам нанесен урон. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.  

Как сообщалось ранее, 15 февраля приблизительно в 9 часов 50 минут по местному времени в результате сильного снегопада на жилые дома махалли имени Носира Хусрава в Хороге сошла крупная лавина.

Областной Комиссией по чрезвычайным ситуациям определяется ущерб.

В этот же день приблизительно в 12 часов 8 минут возле сел Садвад и Седи сельского джамоата Техарв Ванчского района ГБАО 30-летний житель села Садвад попал под лавину и погиб. Его тело было извлечено местными жителями.

В 17 часов 10 минут двое жителей села Хаспо Ванчского района, прибывшие на похоронный обряд (джаноза) погибшего жителя села Садвад, тоже попали под лавину, одного удалось спасти, поиски другого продолжаются.

По данным Комитета, с 13 по 15 февраля по республике зарегистрировано 27 случаев схода лавин.

С целью эвакуации населения из опасных участков в безопасные места были эвакуированы в Ванчском районе 11 хозяйств, в Рушанском районе – 335 хозяйств, в Шугнанском районе – 10 хозяйств, в Рошткалинском районе – 39 хозяйств и в Хороге – 17 хозяйств.

Также 15 февраля приблизительно в 12:00 часов на 65 км автодороги «Душанбе — Варзоб» сошли лавины, погиб 47-летний водитель. Его тело извлекли спасатели Комитета, несущие дежурство на двух участках этой автодороги.

По данным синоптиков, опасность схода лавин будет сохраняться до 19 февраля.

Ранее Комитет уже сообщал, что из-за потепления в последние дни и выпавших осадков сохраняется опасность схода лавин в западных районах ГБАО, в горах Гиссарского хребта, а также на автотрассах «Душанбе — Хорог», «Душанбе — Худжанд», «Душанбе — Лахш», «Хорог — Мургаб», «Хорог — Ишкашим».

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан

Февраль 16, 2023 11:48

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает