В Хороге состоялось заседание Штаба при Премьер-министре Республики Таджикистан

Февраль 23, 2023 17:35

ДУШАНБЕ, 23.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках устранения последствий стихийного бедствия в Горно-Бадахшанской автономной области состоялось заседание штаба при Премьер-министре Республики Таджикистан. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области.

В работе заседания принял участие состав рабочей группы, который по поручению Основателя мира и национального единства-Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона был направлен в область, члены Республиканской комиссии по ликвидации последствий стихийного бедствия, руководство Исполнительного органа государственной власти области, города Хорога, Шугнанского и Рошткалинского районов, руководители ряда ответственных областных ведомств и учреждений.

На заседании Премьер-министр страны Кохир Расулзода напомнил о сходе лавины в махалле Носири Хусрав города Хорога и отметил, что, к сожалению, в результате стихийного бедствия погибло много людей».

Житель Мургабского района от имени жителей района выразил благодарность Основателю мира и национального единства — Лидеру нации, Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону за проявленную заботу и прямую поддержку. Он отметил, что с первых моментов этого стихийного бедствия заметно ощущалась забота Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона по отношению к пострадавшим.

С первых моментов схода лавин состоялось заседание Штаба при Председателе Комиссии по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне области — Председателе Горно-Бадахшанской автономной области, где были даны строгие указания по эвакуации находящихся под угрозой семей в безопасные места, ограничению движения транспорта в таких местностях.  К сожалению, несмотря на все предпринятые меры ответственных структур, не все жители соблюдали правила безопасности, и последствия этого закончились трагедией — гибелью 18 человек на территории области.

Было отмечено, что в кратчайшие сроки должен быть подготовлен проект для восстановления пострадавших домов и представлен на согласование.

По информации заместителя Министра энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан, в результате стихийных бедствий, согласно предварительным подсчётам, структурам энергетической сферы области нанесён ущерб на сумму 1,7 миллиона сомони. Несмотря на то, что аварии были своевременно устранены и жители области были снабжены электроэнергией, в некоторых отдельных частях области снова происходят стихийные бедствия, и их устранение продолжается.

Премьер-министр страны Кохир Расулзода выразил удовлетворение уровнем организации работ по устранению последствий стихийных бедствий и подчеркнул, что, прежде всего, необходимо эвакуировать в отдельные места жителей, проживающих в домах родственников, и принять срочные меры по восстановлению частично разрушенных домов.

Руководству Агентства по государственным материальным ресурсам при Правительстве Республики Таджикистан поручено выделить 10 тонн дизельного топлива для Министерства транспорта и 5 тонн для районов области в соответствии с потребностями, поскольку одной из основных задач ответственных лиц является содержание дорог открытыми на территории области. Было подчеркнуто, что закрытие дороги является причиной роста цен на продукцию.

Руководству Исполнительного органа государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области поручено создать рабочую группу в составе соответствующих структур для прозрачного распределения помощи, выделенной Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном для пострадавших семей, и серьёзно контролировать это распределение.

В области продолжается устранение последствий стихийного бедствия.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Горно-Бадахшанской автономной области

 

Февраль 23, 2023 17:35

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане снизился уровень смертности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование