В Худжанде на продажу выставлено более 1 миллиона кустов различных саженцев, декоративных цветов и кустарников

Февраль 24, 2023 18:57

ДУШАНБЕ, 24.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Худжанде состоялась выставка-продажа саженцев, рассады цветов и семян сельскохозяйственных культур, на которой земледельцы 14 городов и районов Согдийской области представили покупателям более 1 миллиона саженцев фруктовых, вечнозеленых и декоративных деревьев, цветов и кустарников, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Этот шаг предпринят при поддержке Исполнительного органа государственной власти Согдийской области и направлен на организованное проведение кампании по озеленению, благоустройству и оказанию практической помощи сельским хозяйствам и населению городов и районов области.

На мероприятии Председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода подчеркнул, что в 2022 году в городах и районах области на 890 гектарах были возведены новые сады и виноградники.

Кроме того, в прошлом году на месте 570 гектаров был проведен план восстановления старых садов и виноградников, на 970 гектарах — восстановительные работы, план перевыполнен на 170 процентов или 400 гектаров.

В области также расширяется строительство интенсивных и суперинтенсивных садов. За последние 5 лет в области было создано 286 га интенсивных садов.

Было отмечено, что в честь 35-летия Государственной независимости в Согдийской области запланировано строительство 9 тысяч 600 гектаров современных садов и виноградников, а также 1 тысяча 640 гектаров оранжереи для подготовки саженцев фруктовых деревьев и 390 гектаров оранжереи для подготовки саженцев декоративных деревьев.

Было сообщено, что в этом году садоводы Согдийской области вырастили более одного миллиона саженцев фруктовых деревьев и виноградников, и этот объем обеспечивает спрос на создание и восстановление садов.

На сегодняшнем мероприятии были организованы консультационные точки для ознакомления участников ярмарки с методами организации борьбы с вредителями и болезнями, посадки и обустройства деревьев, а также даны полезные рекомендации жителям.

Выставка-продажа саженцев, рассады, семян цветов и сельскохозяйственных культур в центре Согдийской области-городе Худжанде продлится до 26 февраля текущего года.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Февраль 24, 2023 18:57

Другие новости этой рубрики

Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека