В июне в Душанбе состоится международная конференция, посвященная 30-летию Международного фонда спасения Арала

Февраль 25, 2023 15:47

ДУШАНБЕ, 25.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В 2023 году исполняется 30 лет со дня создания Международного фонда спасения Арала (МФСА). В честь этой даты 5-7 июня в Душанбе состоится международная конференция. Об этом корреспонденту НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре фонда.

Международный фонд спасения Арала создан в 1993 году главами государств Центральной Азии.

Логотип 30-летия МФСА утвержден Президентом Международного фонда спасения Арала, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

Напомним, что учредителями Фонда являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

«Международный фонд спасения Арала — уникальная организация и политическая площадка, играющая большую роль в развитии и укреплении водного сотрудничества между странами Центральной Азии. Вода в Центральной Азии играет важную роль не только для социально-экономического развития, но и регионального сотрудничества. Страны региона объединяют две великие реки – Амударья и Сырдарья, испокон веков дающие живительную воду населению, сельскохозяйственным землям», — добавили в Фонде.

Важной особенностью региона является неравномерное распределение водных ресурсов: более 80% формируется на территории двух стран верховья – Таджикистана и Кыргызстана, а наибольшая доля использования – более 80% водных ресурсов приходится на три страны низовья – Казахстан, Туркменистан и Узбекистан. Очевидно, что в таких условиях без соответствующего регионального сотрудничества невозможно решать сложные водохозяйственные вопросы. Страны верховья из-за отсутствия достаточных топливно-энергетических ресурсов заинтересованы в использовании воды в основном в зимний период для удовлетворения своих энергетических нужд, в то время как страны низовья заинтересованы в использовании водных ресурсов в основном в летний период для ирригации сельскохозяйственных земель.

С распадом Советского Союза и обретением независимости в 1991 году страны региона перешли к политике самодостаточности и самообеспеченности. Однако, учитывая трансграничный характер водных ресурсов, в феврале 1992 года они подписали Алматинское соглашение и создали Межгосударственную координационную водохозяйственную комиссию. В 1993 году в целях смягчения кризиса Аральского моря, улучшения социально-экономической и экологической ситуации главы государств региона создали Международный фонд спасения Арала. Тем самым была заложена прочная основа для регионального сотрудничества в области водных ресурсов и экологии.

«На заре обретения независимости среднеазиатскими странами было много высказываний, что вода станет яблоком раздора и приведет к нестабильности в Центрально-Азиатском регионе. Но, как показало время, благодаря мудрому руководству глав государств и правительств странам региона удалось не только бесконфликтно решать водные вопросы, но и продвинуться вперед, создавая новую инфраструктуру. Безусловно, Международный фонд спасения Арала сыграл значимую роль в достижении этого результата. В этом году запланирована организация и проведение ряда юбилейных мероприятий. Согласно плану, из числа представителей стран региона в Исполкоме МФСА планируется создание Организационного комитета по подготовке и проведению юбилейных мероприятий. Будет проведён ряд исторических мероприятий, таких как юбилейные заседания Совета глав государств-учредителей Международного фонда спасения Арала и Консультативная встреча глав государств Центральной Азии, а также международная конференция», — отметил источник.

Как ожидается, будут проведены национальные и региональные мероприятия в странах-учредителях Фонда.

Также Исполнительный комитет МФСА планирует воспользоваться уникальными возможностями и площадкой международных мероприятий по водным ресурсам, в том числе Конференцией ООН по водным ресурсам 2023 года (Нью-Йорк) для продвижения 30-летия МФСА и проблем Аральского моря. На полях этой Конференции планируется организация и проведение тематических сессий, семинаров, встреч и выставки, посвященных проблемам Аральского моря.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: МФСА

Февраль 25, 2023 15:47

Другие новости этой рубрики

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони
Таджикских студентов, обучающихся в вузах России, призывают к политической бдительности
Представитель Таджикистана принял участие в неформальных консультациях на уровне послов по Саммиту будущего
Давлатшох Гулмахмадзода принял участие в круглом столе, посвященном председательству Казахстана в ШОС
Молодёжь в жизни общества и государства занимает приоритетное место
Обсуждено сотрудничество Таджикистана и Регионального центра ООН по превентивной дипломатии
В Женеве обсуждено укрепление сотрудничества Таджикистана с Международным торговым центром
Таджикистан и Европейский Банк реконструкции и развития обсудили расширения сотрудничества в торгово-экономической сфере
Сегодня под председательством Премьер-министра Таджикистана состоялось второе заседание Организационного комитета Третьей Душанбинской водной конференции
Таджикистан вводит визовый режим для владельцев общегражданских заграничных паспортов Турции
В Ташкенте состоялась встреча министров иностранных дел Таджикистана и Узбекистана
Сироджиддин Мухриддин и Мурат Нуртлеу обсудили предстоящие саммиты высокого уровня, намеченные на 2024 год в Казахстане