В Международном университете туризма и предпринимательства Таджикистана введены девять новых специальностей

Февраль 11, 2023 15:00

ДУШАНБЕ, 11.02.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках реализации четвертой национальной цели — ускоренной индустриализации и реализации положений «Стратегии развития искусственного интеллекта в Республике Таджикистан до 2040 года» в Международном университете туризма и предпринимательства Таджикистана введены девять новых специальностей, было сообщено в ходе пресс-конференция университета.

«Туристическая полиция», «Туристическая медицина», «Курортно-лечебный туризм», «Цифровая экономика», «Искусственный интеллект», «Экономическая кибернетика», «Консульская служба», «Международные отношения» и «Внешняя политика и дипломатия» являются новыми специальностями, которые будут запущены в университете в 2022-2023 учебном году для продвижения образовательной деятельности.

Было сообщено, что за этот период сумма действующих специальностей в университете с учетом растущего спроса на рынке труда была увеличена до 77 единиц. В прошедшем году преподаватели университета постоянно принимали активное участие в тренинге, организованном «Центром искусственного интеллекта» Министерства промышленности и новых технологий республики и экспертами из Республики Корея.

Наряду с этим, 28 преподавателей университета прошли курсы повышения квалификации и приняли участие в научных мероприятиях, в том числе на международном форуме «Новый этап сотрудничества стран Шанхайской организации сотрудничества: туризм и культурное наследие», форуме ректоров университетов Центральной Азии, 12-м Экономическом Форуме Евразийской молодежи, Международном форуме Таджикистана и Саудовской Аравии, который проходили в городах Дели, Пенджаб, Мумбаи (Индия), Куала-Лумпур (Малайзия), Тбилиси (Грузия), Москва, Казань, Екатеринбург (Россия), Ташкент и Самарканд (Узбекистан).

За этот период в рамках сотрудничества с высшими профессиональными учреждениями иностранных государств 18 ученых и профессоров международных университетов зарубежных стран посетили Международный университет туризма и предпринимательства Таджикистана, ознакомились с условиями и процессом обучения в этом высшем учебном заведении страны.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Февраль 11, 2023 15:00

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Таджикистан – уникальная страна. Рассказываем о видах туризма, которые сегодня предлагаются гостям
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе
ЧТО НЕОБХОДИМО СДЕЛАТЬ ДЛЯ БОЛЬШЕГО ПРИВЛЕЧЕНИЯ ТУРИСТОВ? В Душанбе состоялось мероприятие по улучшению уровня и качества обслуживания туристов
Центр международных программ начал приём документов в вузы Казахстана, Беларуси, России, Китая и Ирана